В КБР снизилась больничная летальность от инсульта

Кабардино-Балкария достигла показателя по снижению больничной летальности от инсульта, установленного согласно федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - 16,2%. По России средняя цифра — 16,4%.

Это стало возможным благодаря приобретению современного оборудования по нацпроекту «Здравоохранение». В региональном сосудистом центре на базе Республиканской клинической больницы и двух первичных сосудистых отделениях - в Городской клинической больнице №1 г. Нальчика и ЦРБ Прохладненского района, ввели в эксплуатацию компьютерный рентгеновский томограф, восемь аппаратов ИВЛ, стол для кинезотерапии.
Пациентам с острыми нарушениями кровообращения в первые часы выполняется внутривенная тромболитическая терапия (тромболизис). По итогам 2022 республика вошла в десятку субъектов, достигших целевого уровня по тромболизису - 9,3% при плане по РФ 7%. Проводится и тромбоэмболэктомия - хирургическое вмешательство, позволяющее удалить тромб из сосудов головного мозга.

Также пациентов обеспечивают лекарственными препаратами в амбулаторных условиях. Доля граждан, получивших бесплатные препараты на амбулаторном этапе в 2022 году составила 96,3% при плане 85%.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 130

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 4

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 29

Наши противогазы - лучшие

Фейк: Россия «готовится к худшему» — в стране впервые за 30 с лишним лет разрешили свободную продажу противогазов. Об этом сообщают оппозиционные и украинские телеграм-каналы.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии наращивают выпуск молочной продукции

Молокоперерабатывающие предприятия Кабардино-Балкарии за январь-июль 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года нарастили выпуск молока питьевого на 13%, продуктов кисломолочных – почти на 16%, сыров и творога – на 13,7%.

Помимо молочной продукции отмечен рост объемов производства кондитерских (+29%) и колбасных (+31%) изделий, крахмала модифицированного (+1%) и комбикормов (+48,6%).

В целом индекс производства пищевых продуктов за семь месяцев текущего года составил 107,1%, сообщает Минсельхоз КБР. 

Просмотров: 4