В Прохладном борются с дикорастущей коноплей

Согласно информации Антинаркотической комиссии Прохладного, в городском округе начались ежегодные мероприятия по уничтожению очагов дикорастущей конопли, сообщает портал Правительства КБР.

Работа начинается с апреля, на ранних стадиях созревания растения - с целью исключениявозможности изготовления из него наркотиков.
«Уничтожение сырьевой базы наркотиков относится к числу наиболее приоритетных направлений антинаркотической деятельности, так как доступность  наркотических  средств  является одной из главных причин  наркотизации  населения,  особенно молодежи», - отмечено в сообщении.

Некоторые руководители хозяйств, предприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, а также отдельные граждане не принимают должных мер по уничтожению дикорастущей конопли.

В связи с этим участковые уполномоченные полиции, сотрудники группы наркоконтроляМОМВД России «Прохладненский» ориентированы на проведение мероприятий по обследованию административных участков и вынесение официальных предписаний недобросовестным землепользователям и землевладельцам. 

Одновременно на территории городского округа Прохладный работает группа, задачей которой является выявление и уничтожение дикорастущей  конопли,  ведение реестра и нанесение на карту города уничтоженных очагов для последующего контроля.

«Ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа предусмотрена статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей», - подчеркивается в сообщении.

Статьей 231 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. 

Посев или выращивание сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотики, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

Антинаркотическая комиссия обратилась к жителям Прохладного с просьбой проявлять бдительность: «Если вам стало известно о местах произрастания дикорастущей конопли, местах изготовления и употребления наркотических средств, о лицах, выращивающих и культивирующих наркосодержащие растения, а также лицах распространяющих (употребляющих) наркотики, просим незамедлительно сообщить об этом по телефонам доверия».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 13

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14