В Национальном музее КБР состоялась «Ночь музеев»

В Национальном музее КБР состоялась традиционная акция «Ночь музеев», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В этот день с 16:00 посещение музея было бесплатным.
К этому дню было подготовлено несколько выставок, способных вызвать интерес у людей разных профессий и возрастов.

В фойе музея расположилась выставка, посвященная истории музейного дела в КБР, становлению Национального музея республики и людям, которые заложили основу музейного дела в КБР, под названием «Наши наставники».

Как отметила зав. отделом экскурсионно-массовой работы Лариса Кантемирова, когда-то музейное дело нигде не преподавали, и у нескольких поколений музейных работников учителями были старшие сотрудники музеев, которые делились опытом, полученным в результате многолетней работы.

«Каждый из людей, материалы о которых здесь представлены, имел огромное значение для истории нашего музея», - отметила Л. Кантемирова в ходе экскурсии по выставке.

«Они формировали музейный фонд, приучали людей к посещениям музеев. Вот фото Назира Катханова, представлявшего  Кабардинскую область в Президиуме ВС РСФСР.  А это номер газеты «Кабарда» с материалом «Национальный кабардинский музей», где Бетал Калмыков обращается к читателям, говоря о необходимости музея и призывает нести туда предметы старины», - отметила Л. Кантемирова.

Л. Кантемирова подробно рассказала о заслугах директора музея Макара Ермоленко, проделавшего огромную работу по формированию фондов, о директоре Мухаже Канукоеве, погибшем на фронте.

«Для тех, кто работает в музее, эта выставка очень важна. Мы до сих пор работаем с карточками, составленными нашими предшественниками, соблюдаем их рекомендации», - подчеркнула Л. Кантемирова.

Одновременно сотрудник музея Милена Бурина показывала экскурсии школьников из поселка Звездный выставку «Кабардино-Балкария: путь через века», подробно рассказывая о каждом экспонате.

На втором этаже музея можно было посмотреть выставку «Нальчик – город воинской славы», а на первом – «Рерихи и Кавказ».

Там и состоялось награждение школьников из ДАТ «Солнечный город», проявивших себя в сотрудничестве с Национальным музеем КБР.

Награждаемые, участники литературной студии «Свеча», получив дипломы от Национального музея КБР, прочитали по стихотворению.

Затем генеральный директор музея Феликс Наков рассказал журналистам о формировании новой экспозиции Национального музея КБР, которая представит народы республики шире и многогранней, чем раньше.

Сообщил также Ф. Наков об увеличении площади хранилища, рассказал о взаимодействии с учеными.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 12

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14