На экстренном совещании в Нальчике обсудили рост цен на моторный газ

По поручению Главы КБР Казбека Кокова министр промышленности, энергетики и торговли республики Шамиль Ахубеков провел экстренное совещание с представителями антимонопольной службы и наиболее крупными поставщиками топлива.

В рамках совещания участниками было отмечено, что с начала текущего месяца цена на моторный газ в республике поднялась с 16 до 26 рублей, что вызывает жалобы автомобилистов. Разобраться в ситуации предстоит УФАС по КБР. 
Как отметил главный специалист ведомства Юрий Тлапшоков, антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты и сжиженный газ. В этом месяце динамика поменялась не в лучшую сторону.

«По поручению УФАС России была создана временная оперативная группа, которая заседает систематически не реже чем один раз в неделю, внее вошли представители компаний Лукойла и Роснефти, министерства промышленности, министерства сельского хозяйства, то есть всех заинтересованных сторон. Мы запросили информацию у Лукойла, Лукойл нам предоставил информацию с подтверждающими бухгалтерскими документами. Мы сейчас проводим анализ предоставленных документов. Но по предварительному ознакомлению могу вам сказать,что основанием повышения цен  у Лукойла является то, что на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже цена повысилась с апреля по сегодняшний день на 70-80%», - отметил Ю. Тлапшоков.

Все эти данные еще предстоит изучить отмечено на совещании, а пока проверяют наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

«В настоящее время по оценке многих экспертов на повышение цены повлияло открытие экспортных каналов и остановка нескольких газоперерабатывающих предприятий на плановый ремонт. По этой причине образовался дефицит газа. То есть предложение значительно ниже спроса и по этой причине цена растет. Мы надеемся, что это кратковременный эффект, и в ближайшее время цена на газ будет снижаться», - сказал министр промышленности, энергетики и торговли республики Шамиль Ахубеков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 130

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 4

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 29

Наши противогазы - лучшие

Фейк: Россия «готовится к худшему» — в стране впервые за 30 с лишним лет разрешили свободную продажу противогазов. Об этом сообщают оппозиционные и украинские телеграм-каналы.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии наращивают выпуск молочной продукции

Молокоперерабатывающие предприятия Кабардино-Балкарии за январь-июль 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года нарастили выпуск молока питьевого на 13%, продуктов кисломолочных – почти на 16%, сыров и творога – на 13,7%.

Помимо молочной продукции отмечен рост объемов производства кондитерских (+29%) и колбасных (+31%) изделий, крахмала модифицированного (+1%) и комбикормов (+48,6%).

В целом индекс производства пищевых продуктов за семь месяцев текущего года составил 107,1%, сообщает Минсельхоз КБР. 

Просмотров: 4