Иностранцам-участникам СВО будет проще получить российское гражданство

Президент России Владимир Путин уточнил условия получения российского гражданства в упрощенном порядке для иностранцев, заключивших контракты о прохождении военной службы в РФ, сообщает сайт Объясняем.рф.

Опубликованный в понедельник на официальном портале правовой информации указ главы государства вносит изменения в указ на ту же тему от 30 сентября прошлого года. По новым правилам с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке вправе обратиться «иностранные граждане, заключившие в период проведения специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах (ВС) РФ или воинских формированиях на срок один год».

По ранее действовавшим правилам эта норма касалась иностранцев и лиц без гражданства, «заключивших контракты о прохождении военной службы в ВС РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года и принимающих (принимавших) участие не менее шести месяцев в боевых действиях в их составе либо принимавших участие в них менее шести месяцев и получивших при этом увечье (ранение, травму, контузию)», в результате которого они подлежали увольнению с военной службы по состоянию здоровья.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 13

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14