Украинские спецслужбы объявили набор в call-центры, вымогающие деньги у россиян

Украинские спецслужбы расширяют работу по набору новых сотрудников в call-центры, занимающиеся вымогательством денег у россиян, рассказал РИА Новости сотрудник российских силовых структур.

"По сведениям от источников в СБУ, в городах Днепропетровске и Запорожье объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые call-центры, основная задача которых — вымогательство денежных средств граждан России и СНГ. Трудоустройство в эти call-центры возможно по знакомству. Но при желании уволиться необходимо "отработать штраф", который включает в себя расходы организации, связанные с обучением, использованием аппаратуры, сим-карт, тарифов связи. Кроме того, сведения об уволившемся сотруднике передаются в МВД Украины", — сказал он.

От новых сотрудников требуется обзванивать клиентов из базы, собирать информацию при разговоре, выяснять потребности. При этом сотрудник должен обладать грамотной русской речью.

Претендентам на трудоустройство сообщают, что звонки производятся не украинским абонентам. Работу могут получить студенты, люди без опыта, новым сотрудникам обещают жилье. Офисы расположены в центре города. Зарплата — до 65 тысяч гривен (около 1750 долларов) в месяц, в том числе надбавки "за работу с клиентами".

По словам собеседника агентства, схема работы call-центров основана на использовании подставных сим-карт. При звонках в Россию они предоставляют операторам связи сведения о звонках с российских номеров и номер телефона российского банка, с которым общается клиент. Затем звонящий представляется жертве сотрудником банка, сообщает о блокировке карты и привязанного к ней счета "в связи с проведением СВО", а потом просит перевести деньги на "резервный счет", созданный банком. На самом деле деньги поступают в распоряжение СБУ.

Источник в СБУ передал российским силовикам перечень call-центров в Днепропетровске, Харькове, Запорожье и данные на их руководителей:

Рекламное агентство "ОКЕЙ" (ЕГРПОУ 34883990, руководитель Потоцкая Людмила Марковна, зарегистрировано по адресу: город Днепропетровск, улица Баррикадная, дом 15-Б;

Лицо, отвечающее за подбор кадров с использованием мессенджера Telegram, — Есения); 

Компания "Спорт Коммерц" (телефон оформлен на организацию "Техно-СМ" (город Харьков, улица Шевченко, дом 28-4), используется лицом по имени Ильгар);

Advice Company (телефон оформлен на Кондрахину Евгению Вячеславовну, 08.04.1990 года рождения, паспорт Украины ВК N°772123, выдан Кировским РО ДГУГУ МВД Украины, сотрудник СБУ, отвечающий за подбор кадров с использованием Telegram и Viber, — Мария) и HGIRI-Dp-Group.

По данным Сбербанка, на Украине работают примерно 800-900 подобных call-центров, оттуда идут около 95 процентов мошеннических звонков гражданам России. Как отмечали в ВТБ, значительная часть похищенных у россиян денег идет на финансирование ВСУ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 130

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 4

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 29

Наши противогазы - лучшие

Фейк: Россия «готовится к худшему» — в стране впервые за 30 с лишним лет разрешили свободную продажу противогазов. Об этом сообщают оппозиционные и украинские телеграм-каналы.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии наращивают выпуск молочной продукции

Молокоперерабатывающие предприятия Кабардино-Балкарии за январь-июль 2026 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года нарастили выпуск молока питьевого на 13%, продуктов кисломолочных – почти на 16%, сыров и творога – на 13,7%.

Помимо молочной продукции отмечен рост объемов производства кондитерских (+29%) и колбасных (+31%) изделий, крахмала модифицированного (+1%) и комбикормов (+48,6%).

В целом индекс производства пищевых продуктов за семь месяцев текущего года составил 107,1%, сообщает Минсельхоз КБР. 

Просмотров: 4