В российских вузах будут преподавать «Основы российской государственности»

В Министерстве образования утвердили концепцию и подходы к преподаванию курса «Основы российской государственности». Поручение о разработке и включении в образовательные программы вузов новой дисциплины Президент Владимир Путин подписал в январе.
Главная задача курса — борьба со стереотипами о разрыве между обществом и государством. У общества и государства – общие идеалы, стремления и цели.
Курс будет введен в вузы уже с сентября 2023 года. В его разработке и обсуждении приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России.
Уже определены опорные вузы, на базе которых будут созданы межрегиональные (территориальные) научно-методические, информационные центры. Их деятельность направлена на разработку содержания, механизмов реализации, а также обеспечение экспертной и информационной поддержки курса.
Начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета России Александр Харичев отмечает, что курс должен стать основой для других общественно-гуманитарных дисциплин.
«Важно, чтобы это было взаимовлияние, то есть не просто симбиоз разных дисциплин, но еще и взаимовлияние дисциплинарного курса на другие науки о человеке и обществе», — сказал он и добавил, что следующим шагом после внедрения курса «Основы российской государственности», должен быть пересмотр школьного обществознания.
Новый курс, который будет включать как лекции, так и семинары, рассчитан на 72 часа, из них 18–20 часов — внеаудиторная нагрузка. По словам доктора политических наук, профессора МГУ имени М.В. Ломоносова, научного руководителя проекта «ДНК России» Андрея Полосина, он будет состоять из пяти частей: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство» и «Вызовы будущего и развитие страны».
Такой модуль, безусловно нужен. Говорить об истории России, ее месте в мировой политике, экономике и науке  разных эпох стоит и в вузах, и в школах. Молодые люди должны знать и понимать, в каком государстве они живут, как оно развивалось, набирало мощь и силу, как развивались регионы внутри страны. Тогда придет и осознание того, что меры, которые принимает руководство нашей страны в противостоянии Западной коалиции направлены на защиту ее территориальной целостности, национального и культурного многообразия, обеспечение безопасности всех ее жителей – отметил эксперт федерального экспертного клуба Темирлан Холаев.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 134

Команда из Нальчика победила в полуфинале соревнований школьных спасательных отрядов СКФО

Команда «Чистое сердце» из школы №6 Нальчика заняла первое место в старшей возрастной категории на полуфинале III Всероссийских соревнований среди школьных спасательных отрядов Северо-Кавказского федерального округа.

Просмотров: 3

Глава GFCN: сегодня информационная война является частью большой войны

Президент Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) Владимир Табак заявил, что информационная война сегодня стала неотъемлемой частью масштабных вооруженных и политических конфликтов.

Просмотров: 7

Руководители УФСИН и Народного фронта обсудили помощь участникам СВО

Начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов провел рабочую встречу с новым руководителем регионального отделения ОФН Анзором Кардановым, сообщает пресс-служба пенитенциарного ведомства.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 13