Фейк: Российское кораблестроение остановилось из-за санкций

Российское кораблестроение остановилось из-за санкций. Новые суда не производятся, поскольку западные страны отказались поставлять необходимые комплектующие. Об этом пишут оппозиционные телеграм-каналы со ссылкой на материал WSJ, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Кораблестроение в России функционирует в штатном режиме, новые суда спускаются на воду регулярно. Сложности в отрасли случаются, но в большинстве случаев они не связаны с антироссийскими санкциями.
Россия строит и разрабатывает новые пассажирские и круизные судна, подводные аппараты и лодки, катера катамаранного типа, траулеры, самодвижущиеся платформы, научно-исследовательские судна, атомные ледоколы, паромы, тральщики, краболовы и сухогрузы. За 2022 год было заложено, спущено на воду, передано заказчику и отправлено на испытания более 20 таких судов для ВМФ РФ и гражданских компаний.

Кораблестроение - это индустрия с длительным горизонтом планирования, объяснил глава ОСК Алексей Рахманов. Создание одного судна занимает многие месяцы и даже годы. Соответственно, на данный момент выпускаются и создаются суда, запланированные несколько лет назад. Все комплектующие для них уже закуплены. Когда придет время производить суда, запланированные в данный момент, отрасль будет полностью готова: закупит комплектующие у актуальных поставщиков, произведет собственные. Активная работа в этом направлении уже ведется.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26 июня - День правовой помощи

26 июня с 10:00 до 12:00 в Кабардино-Балкарии пройдет День правовой помощи. Бесплатную юридическую помощь по различным тематикам могут получить все граждане без ограничений.

Просмотров: 1

Улица Хавпачева в Алтуде стала безопаснее

В селении Алтуд завершены работы по организации пешеходных коммуникаций, включая строительство тротуаров на улице Хавпачева, сообщает телеграм-канал администрации Прохладненского района.

Просмотров: 1

В КБР уточнили расчет потребления газа

В КБР утверждены температурные коэффициенты на второе полугодие 2026 года.

Просмотров: 1

В Чегемском ущелье реконструируют горную трассу

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети: строители реконструируют 25-километровый участок дороги Чегем-2 — Булунгу, сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 1

В Нальчике археологи обнаружили захоронения сарматской культуры

На месте будущей застройки по улице Идарова идут охранно-спасательные раскопки кургана «Западная Базисная», сообщает пресс-служба КБГУ им. Бербекова.

Просмотров: 1