В Нальчике прошел День единых действий в память о геноциде Советского народа

Сегодня, в День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в Кабардино-Балкарии проходит День единых действий, сообщает пресс-служба министерства просвещения и науки КБР.

В рамках Дня памяти в ДАТ «Солнечный город» г. Нальчика прошло внеурочное занятие среди учащихся 9-11 классов «Разговоры о важном». Лектором выступил учитель истории ДАТ «Солнечный город» Аслан Асанов.
Аслан Асанов рассказал обучающимся о концлагерях, в том числе и о детских, которые находились на оккупированной территории Советского Союза.

«Страшные цифры потери советского мирного народа в Великой Отечественной войне трудно оценить в цифрах и невозможно осознать. К сожалению, фашистская машина не щадила даже детей. Одним из примеров служат юные узники финского концлагеря №6 в Петрозаводске, лагеря смерти и все ужасы, которые происходили в них. Все несправедливости когда-нибудь заканчиваются, виновные несут наказание. Так и произошло с нацистской Германией.  Международный военный трибунал в Нюрнберге в 1945-1946 гг. впервые в истории человечества осудил преступления нацистов, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира, человечности», - сказал А. Асанов. 

Ребята просмотрели видео, презентации, посвященные событиям, свидетельствующие о геноциде советского народа и их пособников в годы Великой Отечественной войны. 

В заключение урока были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с нацизмом и расизмом в современном мире. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания.

Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. Все эти преступления - без срока давности…

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2023 - 20:34

Оперативниками собственной безопасности республиканского МВД выявлен факт противоправного деяния сотрудника

Оперативниками собственной безопасности МВД по Кабардино-Балкарской Республике совместно с республиканским УФСБ России выявлен факт противоправных действий, совершённых сотрудни

22.09.2023 - 20:34

Театр юных зрителей Санкт-Петербурга выступит с гастролями в Нальчике

С 5 по 8 октября Санкт-Петербургский театр юных зрителей им. А.А. Брянцева проведет гастроли в городе Нальчике, сообщает пресс-служба Минкультуры КБР.

22.09.2023 - 20:33

В Кабардино-Балкарии пресечена преступная деятельность главного бухгалтера акционерного общества

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность главного бухгалтера ОАО «Урвантеплосервис», причастного к хищению денежных средств, сообщает пресс-служба ведом

22.09.2023 - 20:32

Улучшено качество водоснабжения для жителей всего сельского поселения Былым

В 2022-2023 года в Былыме построены водозаборная скважина, два резервуара, а также произведена реконструкция водовода, сообщает пресс-служба Минстроя КБР.

22.09.2023 - 20:31

В селении Хасанья продолжается капитальный ремонт улицы Аттоева

За счет средств регионального дорожного фонда ведутся работы по капитальному ремонту автомобильной дороги «Вольный Аул – Хасанья – Герпегеж - Кашхатау.

22.09.2023 - 20:30

Иранская делегация оценила туристический потенциал Приэльбрусья

Первая иранская делегация, прибывшая в Россию по безвизовому режиму, сегодня посетила Кабардино-Балкарию, сообщает корреспондент РИА КБР.

22.09.2023 - 20:29

В Кишпеке открылась модельная библиотека

Сегодня в Доме культуры села Кишпек состоялось торжественное открытие первой модельной библиотеки в Баксанском районе.

22.09.2023 - 20:28

В РКБ спасли жизнь пятилетнему ребенку

В Республиканскую клиническую больницу Нальчика поступил пятилетний ребенок с обширным геморрагическим инсультом, сообщает Минздрав КБР.

22.09.2023 - 20:27

65 детей участников СВО из Кабардино-Балкарии летом отдохнули в оздоровительных лагерях

В Кабардино-Балкарии за летний период при содействии республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» в оздоровительных лагерях прошли реабилитацию 65 детей.

21.09.2023 - 18:43

Делегация из Ирана прибыла на Северный Кавказ

Впервые в Россию по безвизовому режиму прибыла делегация из Исламской Республики Иран. Поездку на Северный Кавказ по инициативе Минэкономразвития РФ организовал Кавказ.РФ.

21.09.2023 - 18:41

В Кабардино-Балкарии выявлено хищение денежных средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена пр

21.09.2023 - 18:40

ЦУР КБР проведет прямой эфир с министром труда и социальной защиты КБР Алимом Асановым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов КБР отвечают на