|
|
В Нальчике обсудили эпидемиологическую ситуацию по кори
18 апреля, 2023 - 11:19
Об эпидемиологической ситуации по кори в КБР говорили на брифинге в Минздраве республики, сообщает пресс-служба ведомства.
Во встрече приняли участие главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава КБР Медина Петрова, главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава КБР Римма Берова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по КБР Карина Мурзаканова, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава КБР Юлия Шогенова.
В России с начала года зарегистрировано около 900 случаев кори. В Кабардино-Балкарии – 2 случая, один лабораторно подтвержденный у ребенка и один случай у взрослого с подозрением на корь. В ходе эпидрасследований установлено, что все заболевшие дети не привиты против кори по причине отказа родителей.
Журналисты поговорили со специалистами о причинах распространения этой прежде почти забытой инфекции, а также о её основных симптомах и мерах профилактики. По словам экспертов, корь — тяжёлое вирусное заболевание, от которого нет специфического лечения. Болезнь способна вызывать побочные эффекты и даже приводить к летальному исходу. Особенно опасна эта инфекция для маленьких детей, не привитых из-за медицинских противопоказаний или антипрививочных настроений родителей. Если тенденция к отказу от прививок продолжится, вслед за корью могут вернуться другие смертельно опасные болезни, такие как полиомиелит и дифтерия, считают специалисты.
Одной из главных опасностей кори является то, что ее легко спутать с гриппом, вирус очень живучий и передается воздушно-капельным путем практически со 100% вероятностью заражения. Корь попадает в организм через слизистые, вызывает покраснение глаз и кашель.
Основной метод профилактики кори – вакцинация. Для лиц, не имеющих данных о своих прививках, специалисты рекомендуют сдать анализ антител IgG к вирусу кори и узнать свой статус. Первый раз прививку ставят детям в 12 месяцев, а позже повторно в шесть лет. Взрослым сначала вводится одна часть вакцины, а через три месяца вторая, если человек не прививался до этого и не болел корью.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 180 |
|
Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, сообщает пресс-служба ведомства. Просмотров: 1 |
|
Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем генерального директора «Новапорт Холдинг» по Северо-Кавказскому кластеру Евгением Ильиным и генеральным директором международного аэропорта Нальчик Залимом Сижажевым. Просмотров: 6 |
|
Сегодня в Театре юного зрителя представлена премьера спектакля "Вне зоны доступа", поставленного в память о трагических событиях, произошедших в октябре 2005 года в Нальчике, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".
Просмотров: 1 |
|
В селении Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти уроженцев селения, погибших при исполнении служебного долга. Просмотров: 5 |
|