Фейк: Пользователям сервиса «Мои документы» приходят письма о частичной мобилизации

Пользователям сервиса «Мои документы» стали приходить письма о том, что люди подходят под параметры частичной мобилизации, сообщает ряд телеграм-каналов, информирует телеграм-канал войнасфейками.рф. 

Сообщение, которое якобы прислали читатели канала – на самом деле фейк, сделанный в графическом редакторе с множеством ляпов.
Первое, что бросается в глаза, это оформление. Оно нарисовано по типажу «Госуслуг», а не сервиса «Мои документы». Причем, без учета деталей реального приложения. Шрифты на скрине и в настоящих «Госуслугах» разные. Размер текста сообщения должен быть больше, чем надписи «Госпочта» и «Госуслуги».

Также отметим, что сам закон, который будет регламентировать рассылку электронных повесток, еще не принят. Ранее глава МинцифрыМаксут Шадаев говорил, что запустят рассылку подобных уведомлений не раньше осеннего призыва.

То есть перед нами очередной фейк по резонансной теме. О том, что такое электронные повестки и как они будут вручаться, ранеерассказал Максут Шадаев. Он подчеркнул, что ни о какой подготовке к частичной мобилизации речи не идет.

Также мы писали подробнее о новшествах, касающихся воинского учета, подробнее в нашем закрытом канале «Война с фейками. Аналитика».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 90

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 20

В Нальчике назвали победителей республиканского этапа «Семьи года»

В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 22

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 23

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 16