Фейк: ОМОН сорвал обряд и разогнал верующих в Санкт-Петербурге

ОМОН сорвал обряд и разогнал верующих, которые собирались провести традиционное зажжение огня на Пасху в католической базилике святой Екатерины в Санкт-Петербурге. Новость распространяют некоторые телеграм-каналы, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Прихожан базилики святой Екатерины не разгоняли. Литургия Навечерия Пасхи была проведена и завершилась ближе к полуночи. 
Администрация базилики не уведомила власти города о проведении обряда благословения огня и пасхальной свечи за пределами здания. Церемония предполагает разведение открытого огня на улице в присутствии большого количества людей, а вход в церковь располагается на главной и самой оживленной улице Петербурга. Правоохранители попросили не разводить огонь на городской улице, так как это запрещено законодательством, и начать светильничное богослужение внутри храма. 

«Ритуал все равно удалось соблюсти, вместо костра зажгли свечу», -подытожил Николай Дубинин, вспомогательный епископ Архиепархии Католической церкви в Петербурге.

Римско-католическая архиепархия Божией Матери опровергла фейк и сообщила, что «права верующих не нарушались». Сотрудники полиции общались «в очень корректной форме», - сообщил настоятель католического храма отец Павел.

Напомним, что в Санкт-Петербурге усилены меры безопасности после теракта, который произошел 2 апреля в кафе на Университетской набережной.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 9

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 13

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14

26 июня - День правовой помощи

26 июня с 10:00 до 12:00 в Кабардино-Балкарии пройдет День правовой помощи. Бесплатную юридическую помощь по различным тематикам могут получить все граждане без ограничений.

Просмотров: 2