Михаил Мурашко: диспансеризацию или профосмотры в 2022 году прошли 46% россиян

Доля граждан РФ, прошедших в 2022 году профилактические осмотры или диспансеризацию, составляет 46% от общего числа населения. Это на треть превышает запланированный показатель, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, информирует сайт Объясняем.рф.

«Доля граждан, прошедших профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию, от общего числа населения в 2022 году составила 46%, что превысило запланированный на 2022 год показатель на треть», - говорится в приветствии министра к участникам и гостям XXХ Российского национального конгресса «Человек и лекарство».
Он добавил, что профилактические мероприятия завершили порядка 68 млн человек. Министр напомнил, что к 2024 году профосмотрами должны быть охвачены не менее 70% россиян.

«В 2022 году по всей стране диспансеризацию прошли свыше 33 млн человек в возрасте старше 18 лет. За этот период впервые диагноз из группы болезней системы кровообращения был поставлен свыше 1 млн человек, злокачественные новообразования были впервые выявлены у более чем 42 тыс. граждан, из них более половины случаев - на ранних стадиях. Диагноз „сахарный диабет 2-го типа” по итогам профилактических мероприятий был впервые поставлен 76 тыс. граждан, а болезни органов дыхания впервые были выявлены у почти 200 тыс. человек», - сказал Мурашко.

Он отметил, что организация диспансеризации населения и диспансерного наблюдения требует значительного пересмотра с учетом внедрения новых технологий диагностики, цифровых технологий, проактивного подхода к взаимодействию с пациентом. Важны и постоянная работа по повышению качества профилактических осмотров и диспансеризации, а также обеспечение преемственности ведения пациентов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 134

Команда из Нальчика победила в полуфинале соревнований школьных спасательных отрядов СКФО

Команда «Чистое сердце» из школы №6 Нальчика заняла первое место в старшей возрастной категории на полуфинале III Всероссийских соревнований среди школьных спасательных отрядов Северо-Кавказского федерального округа.

Просмотров: 3

Глава GFCN: сегодня информационная война является частью большой войны

Президент Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) Владимир Табак заявил, что информационная война сегодня стала неотъемлемой частью масштабных вооруженных и политических конфликтов.

Просмотров: 8

Руководители УФСИН и Народного фронта обсудили помощь участникам СВО

Начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов провел рабочую встречу с новым руководителем регионального отделения ОФН Анзором Кардановым, сообщает пресс-служба пенитенциарного ведомства.

Просмотров: 11

Казбек Коков поздравил жителей Дагестана

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей Республики Дагестан с Днем единства народов республики.

Просмотров: 13