Массовое восхождение на вершину Бука-Кая

В памятный день 28 марта в массовом восхождении на вершину Бука-Кая (2948 м), также известную как Науджидза, приняли участие 60 человек, среди которых - туристы, альпинисты, любители активного образа жизни из разных районов Кабардино-Балкарии, студенты и спасатели, сообщает пресс-служба Министерства курортов и туризма КБР.

Ежегодно Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР проводит различные мероприятия, в том числе массовые восхождения приуроченные к праздничным, исторически значимым и знаменательным датам. В текущем году восхождение, посвященное  Дню восстановления национальной автономии балкарского народа прошло совместно с горным клубом «К вершинам».
Участниками восхождения была установлена памятная доска с информацией о трагических событиях, постигших балкарский народ.
Безопасность и техническую поддержку мероприятию обеспечили Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России и сотрудники Противопожарно-спасательного отряда КБР.
Завершающим этапом проекта стало торжественное вручение сертификатов о восхождении от Министерства курортов и туризма КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкарии обновляет дороги, ведущие к туристическим местам

В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 13

Казбек Коков посетил Эльбрусский район

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе.

Просмотров: 8

В КБГУ прошел масштабный форум Ассамблеи народов России

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 8

Собственное дело для ветеранов СВО

Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации.

Просмотров: 5