В ГКЗ читали произведения Сакинат Мусукаевой

Традиционные чтения вслух, которые проходят в Обществе книголюбов КБР еженедельно, накануе переместились в Малый зал ГКЗ, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В конце прошлого года четыре встречи подряд живые чтения были посвящены книге Сакинат Мусукаевой «Когда летаешь, нельзя бояться».

«Мусукаева многогранна в своем писательском творчестве, она давно и громко заявила о себе как поэт, прозаик, переводчик и публицист. Ни одно её произведение не остается без внимания читателей и литературоведов, каждое из них привносит в жизнь нечто необычное, автор пишет интересно, а её литературный язык - богат и разнообразен», - отметила председатель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева.

Как уже упоминалось ранее в СМИ, сборник вышел в свет на русском языке в АСПИР в конце 2022 года в Москве, что открыло читателям, не владеющим балкарским языком, Мусукаеву как прозаика.

Благодаря переводу на русский язык, её философские размышления о жизни и смерти, о бренности всего живого, о древних устоях народа, несмотря на все горести пережитого, бережно передаваемых поколениями, сделали малую прозу автора более доступной и востребованной.

Логическим завершением цикла чтений вслух произведений С. Мусукаевой явилась встреча читателей – актива организации книголюбов, членов валеологического клуба «Анна», писателей, журналистов, представителей организаций культуры города с автором.

Руководитель Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарева сравнила всех присутствующих с оркестром, который на струнах своей души исполнил произведение Мусукаевой, а автора – с композитором и главным дирижёром оркестра, вдохновившим всех на столь искреннее исполнение.

Народный поэт КБР Муталип Беппаев дал высокую оценку книге, остановился на повести «Мать» и процитировал ставшие пророческими слова Кайсына Кулиева о славных творческих перспективах С. Мусукаевой.

С теплыми словами в адрес представителя женской писательской элиты Кабардино-Балкарии выступили коллеги: и. о. председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваева, журналисты, поэты Азнор Сарбашев, Дарья Шомахова, Марина Мазуренко, Исмаил Бейтуганов, директор музея Марко Вовчок Инесса Лажараева.

Отметили они и нетривиальность формата мероприятия, и состав участников, и теплую душевную атмосферу встречи.

С. Мусукаева рассказала об истории создания повестей и рассказов, вошедших в сборник.

Автор сердечно поблагодарила всех присутствующих за интерес к её творчеству и прочитала свои новые стихи.

В свою очередь, читатели отметили, что все сюжеты произведений не избиты, а повествование увлекает и затягивает, отвечая на их внутренние вопросы и потребности в познании жизни и мира чувств.

Марина Одижева упомянула о важности воспитательного значения творчества С. Мусукаевой, в котором декларируются понятия совести и чести, звучат напутствия о том, что надо помнить - приходя на эту землю, никто не уйдет бесследно: большой или маленький, но след от человека остается всегда.

Участники встречи сошлись во мнении, что сегодня роль женщины в литературе – в том числе, российской национальной – огромна, и пожелали одному из ярких её представителей творческого долголетия и всех земных благ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 87

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность иностранного гражданина, причастного к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 20

В Нальчике назвали победителей республиканского этапа «Семьи года»

В Государственном концертном зале прошла торжественная церемония чествования финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года - 2026», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 23

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 12