Кабардино-Балкария вошла в число лидеров по переселению из аварийного жилья

Кабардино-Балкарская Республика находится в числе 28 регионов, которые выполнили целевые показатели федерального проекта по расселению из аварийного жилья в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Благодаря нацпроекту свои жилищные условия улучшили почти 500 тысяч человек. Расселено 7,99 млн кв. м непригодного для проживания жилищного фонда. 115,76 тысячи граждан переехали из такого жилья площадью 2,05 млн кв. м за счёт собственных средств субъектов Российской Федерации. Такие показатели сохранятся по состоянию на 1 февраля текущего года.
В прошлом году в Кабардино-Балкарии была досрочно завершена программа переселения из аварийного жилья. В 2019-2023 годы удалось расселить 62 многоквартирных дома. Новое жилье получили более тысячи человек. Всего подлежит расселению в 2022-2025 годах 60 многоквартирных домов, в которых проживают 2540 человек – это 964 семьи, ожидающие переселения уже несколько лет. Речь идет о домах, которые были признаны аварийными до 1 января 2022 года.

Реализацию мероприятий Программы планируется осуществить по этапам. В 2022-2023 годах расселят более 700 человек, проживающих в Нальчике, станице Солдатской, селениях Учебное и Красносельское и городском поселении Нарткала.

Работа по приобретению жилых помещений для переселения граждан уже начата. К концу декабря 2022 года приобретены 16 квартир на вторичном рынке для жителей селений Солдатское, Красносельское и Учебное. Одной семье произведена денежная выплата. В Нальчике заключены контракты на приобретение жилых помещений в новостройках, возводимых в рамках комплексного освоения территории. В Нарткале на выделенные средства планируют построить для переселения граждан многоквартирный дом.

Регионы, которые досрочно завершают действующую программу переселения, смогут приступить к расселению жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Всего на эти цели в 2022–2023 годах предусмотрено направить 45 млрд рублей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 17

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 5