Больше лекарств станет доступно в производственных аптеках

Полномочия российских производственных аптек по изготовлению лекарств будут расширены, сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, информирует сайт Объясняем.рф.

«Еще одним аспектом является, конечно, совершенствование помощи тем пациентам, которые не могут получить доступ к зарегистрированным или произведенным за рубежом, но не зарегистрированным здесь лекарственным препаратам. Я говорю об аптечных учреждениях, о расширении потенциала работы производственных аптек, которые могли бы в тех случаях, когда лекарственный препарат по тем или иным причинам не доступен пациенту, готовить его. Соответствующие поправки были приняты в законодательство Российской Федерации, подзаконные акты вступят в силу в сентябре этого года», - сказал Глаголев на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям.
Глаголев пояснил, что мера позволит расширить полномочия производственных аптек по изготовлению лекарств, в том числе из числа зарегистрированных лекарственных препаратов. Это «крайне важно для подбора дозировки, в том числе детским пациентам», добавил замминистра.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 176

Майор полиции из Нальчика завоевал две золотые медали на чемпионате России

В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 4

В Правительстве КБР обсудили социально-экономические вопросы

Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор организаторам канала незаконной миграции и борделя

В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией.

Просмотров: 9

Кофейные мастер-классы и ярмарка ремесел открыли гастрофестиваль в КБР

На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем».

Просмотров: 14