В Кабардино-Балкарии расширены возможности реабилитации на высокотехнологичном оборудовании

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов посетил отделение медицинской реабилитации Республиканской клинической больницы, - сообщает пресс-служба Минздрава КБР.

В данном отделении в рамках федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» в конце прошлого года установлено новое специализированное медицинское оборудование - роботизированный медицинский комплекс Lokomat, велоэргометры — роботизированные аппараты для терапии верхних и нижних конечностей, мульти-тренажеры и физиотерапевтическое оборудование.

Новый комплекс сочетает в себе функции роботизированной локомоторной терапии с мотивационным тренингом и объективной оценкой состояния пациента с помощью расширенных инструментов обратной связи и виртуальной реальности. Экзоскелет, входящий в комплектацию Lokomat, помогает пациентам, утратившим навыки ходьбы, восстанавливать двигательную функцию.

Программу максимально подстраивают для восстановления под каждого пациента. Реабилитацию на роботизированном медоборудовании проходят пациенты после инсульта и с нарушениями центральной нервной системы. Отделение медицинской реабилитации располагается в здании регионального сосудистого центра, где недавно установили новый лифт для удобной перевозки больных.

Как отмечает министр, современное оборудование позволит обеспечить доступность медицинской реабилитации для инвалидов и повысить качество жизни пациентов с локомоторными нарушениями. «Новые стандарты в медицине определяют для пациентов с острыми нарушениями центральной нервной системы после прохождения лечения процесс ранней реабилитации. За счет этого мы снижаем общий процент инвалидизации. В настоящее время оснащение отделения медицинской реабилитации в РКБ не уступает оснащению ведущих федеральных центров. Медперсонал прошел обучение работе на новом оборудовании и с начала года проводит на нем реабилитацию пациентов. Теперь мы достигли комплексного подхода в лечении – госпитализация, своевременная операция и ранняя реабилитация, что помогает пациенту после выписки жить полноценной жизнью», - подчеркнул Рустам Калибатов.

Реабилитацию на роботизированном медоборудовании с начала февраля уже прошли 16 пациентов после инсульта и с болезнями центральной нервной системы. Комплексная реабилитационная технология, направленная на индивидуальное решение проблем пациентов, доступна всем жителям Кабардино-Балкарии бесплатно по полису ОМС.

В рамках рабочего визита министр также посетил отделение микрохирургии глаза, которое теперь располагается на втором этаже здания консультативной поликлиники, проверил, как организована работа в отделении, пообщался с пациентами, сообщает Минздрав КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6