Весна в эфире: солнце над Кабардино-Балкарией может вызвать помехи на телеэкранах

21 февраля в небе над Кабардино-Балкарской Республикой начинается сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала (вплоть до пропадания). Это явление называется интерференция.

Солнце — источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи — на линии с приемной земной станцией — сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». 
В Кабардино-Балкарской Республике кратковременные помехи на экранах телевизоров возможны с 21 февраля до 16 марта с 11:57 до 13:06. Продолжительность помех — от нескольких секунд до 5 минут в сутки.

Цифровые технологии трансляции сделали воздействие интерференции практически незаметным для телезрителей. 

Тем не менее, на пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника. При этом не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить). Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

График возможных помех трансляции телевизионных и радиопрограмм в Кабардино-Балкарской Республике публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 17

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 6