80-летие победы в Сталинградской битве отметили в КБГУ

Накануне, в 80-ю годовщину разгрома советскими войсками гитлеровской Германии в Сталинградской битве в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошла церемония возложения цветов к памятнику студентам и сотрудникам вуза, павшим в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба КБГУ.

В торжественном мероприятии приняли участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, представители администрации университета, члены Совета ветеранов КБГУ во главе с председателем полковником в отставке Хасаном Шурдумовым, а также преподаватели и студенты вуза. 
«2 февраля – это дата, напоминающая нам о величайшем подвиге советского солдата в годы Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад полной победой Красной Армии завершилось главное сражение не только Второй мировой войны, но и ХХ века – Сталинградская битва, – открыл митинг памяти Х. Шурдумов. – С 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года продолжались ожесточенные сражения за город на Волге. Несмотря на значительные людские и материальные потери в нашей армии, битва окончилась ее полной победой, которая имела колоссальное военно-политическое и международное значение».

Также, добавил Х. Шурдумов, именно благодаря победе в Сталинграде бывшие союзники Германии изменили отношение к нашей стране и нашей армии. 

Победа советских войск внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в ходе Второй мировой войны. 

Зам. директора центра поддержки студенческих объединений, молодежных программ и проектов управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ, аспирантка социально-гуманитарного института Елизавета Хуторская считает, что долг молодежи – сохранить память о героическом прошлом родной страны. 

«Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины. Гитлеровцы потерпели поражение в битве под Москвой и хотели взять реванш, захватив Сталинград. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек – четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте. 31 января 1943 года командующий группировкой гитлеровских войск, участвующих в этом сражении, Ф. Паулюс сдался в плен. Сегодня нам нужна идея, нам нужна идеология. Об этом постоянно говорит наш президент Владимир Путин. Основы этой идеологии я усматриваю в подвиге наших предков, которые защищали независимость нашей страны», - отметил преподаватель истории колледжа информационных технологий и экономики Абдуллах Хочуев. 

В память о героях Сталинградской битвы и всех павших в Великой Отечественной войне после возложения цветов Х.Шурдумов объявил минуту молчания. 

В Сталинградской битве принимали участие и студенты и преподаватели Кабардино-Балкарского государственного педагогического института. 

Завкафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ, профессор Светлана Башиева в рукописи готовящейся к изданию книги «Бессмертный полк КБГУ» указала фамилии студентов, выпускников, сотрудников Кабардино-Балкарского государственного педагогического института (с 1957 года – КБГУ) – участников Сталинградской битвы.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Как платить за ЖКУ меньше: льготы и субсидии

Государство поддерживает граждан, которым требуется помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Просмотров: 7

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Просмотров: 3

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», которая значительно упрощает решение всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 5

Всероссийская общественная премия «Гордость нации - 2026»

В прошлом году на соискание премии «Гордость нации» поступило более 750 заявок из 85 регионов России: 209 участников стали победителями межрегиональных этапов и получили возможность представить свои проекты на федеральном уровне.

Просмотров: 4

Казбек Коков в Санкт-Петербурге встретился с председателем правления Банка ВТБ

Глава КБР Казбек Коков принимает участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме.
«В ходе рабочей встречи с заместителем президента – председателем правления Банка ВТБ Денисом Бортниковым подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и банком ВТБ.
Документ предусматривает совместную работу в решении задач социально-экономического развития региона, поддержки малого и среднего бизнеса.
В Кабардино-Балкарии ВТБ обслуживает порядка 2,5 тысячи юридических лиц и предпринимателей, а также порядка 56 тысяч розничных клиентов.

Просмотров: 6