Высокогорные тренировки спасателей Кабардино-Балкарии

Туристический кластер Кабардино-Балкарии в зимний период пользуются большой популярностью у любителей активного отдыха. Здесь зарегистрировано 57 туристических маршрутов шести категорий сложности с общей протяженностью 1,4 тыс. километров, отмечет пресс-служба ведомства.

В зону реагирования спасателей входит вся территория республики - это большая часть Кавказского хребта: семь из восьми российских пятитысячников. На сегодняшний день главной задачей спасателей Эльбрусского спасательного отряда - всегда быть в готовности к действиям по спасению людей, попавших в беду, а также обеспечивать безопасность туристов, отдыхающих в республике.

На южном склоне Эльбруса прошли учебно-тренировочные занятия спасателей на закрытом леднике. Спасатели проходили по ледовому маршруту на высоту более 4600 метров. Передвижение на высоте представляло значительные трудности. Протяженность составляла более 2 километров. Движение по льду возможно только при использовании на обуви стальных кошек. Рубить зимний лед нужно очень осторожно, так как он хрупок и легко скалывается. Отработаны приемы установки страховки по маршруту. Страховка у альпинистов, это одно из главных составляющих безопасного передвижения в горах. Каждый бур вкрученный в лед должен выдержать, как самого спасателя, так и его товарища.

- Работа в экстремальных условиях требует от спасателей, умения быстро принимать правильные решения, быть в хорошей физической форме, быть классным профессионалом и морально быть готовым пойти на риск ради спасения людей. Успех и быстрота спасательных работ зависит насколько четко и оперативно организованы спасатели, насколько совершенно владеют техникой спасательных работ и приемами оказания помощи, — отметил начальник ЭВПСО МЧС России Абдуллах Гулиев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сотрудника полиции подозревают в противоправных действиях

Оперативниками собственной безопасности МВД по КБР совместно с региональным УФСБ России в результате комплекса мероприятий выявлены факты противоправных действий, совершенных сотрудником ОМВД России по Майскому району.

Просмотров: 7

Резиденция Деда Мороза открылась у подножья Эльбруса

Новогодняя резиденция Деда Мороза открылась на поляне Азау. Об этом сообщается в телеграм-канале курорта Эльбрус.

Просмотров: 11

Более 800 многодетных матерей в КБР досрочно вышли на пенсию

В этом году в Кабардино-Балкарской Республике на пенсию вышли 802 многодетные мамы, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда РФ по КБР.

Просмотров: 3

Поддержка семей с детьми – приоритетная задача

О мерах, направленных на повышение уровня жизни семей с детьми, говорили на расширенном заседании Комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению.

Просмотров: 5

После сигнала ЦУР в Исламее улучшена подача водоснабжения

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Исламей о перебоях в подаче водоснабжения.

Просмотров: 11