На Эльбрусе пройдет этап Кубка России по ски-альпинизму

Курорт «Эльбрус» примет третий этап Кубка России по ски-альпинизму. В соревнованиях примут участие представители национальной сборной команды России и команд субъектов страны. Состязания пройдут с 28 по 29 января в дисциплинах «вертикальная гонка» и «индивидуальная гонка».

В вертикальной гонке ски-альпинисты преодолеют подъем без спусков с общим набором высоты порядка 650 метров. В индивидуальной гонке участников на маршруте ждут четыре внетрассовых подъема и три спуска. Результат гонок судьи определят по общему времени прохождения дистанций и сумме штрафов.
«Спортсмены будут выходить на маршрут в семь утра от Поляны Азау до станции Кругозор, поэтому к моменту открытия курорта трасса будет уже свободна и подготовлена для гостей», – пояснил заместитель генерального директора Кавказ.РФ Рустам Тапаев.

На Эльбрусе соберутся сильнейшие спортсмены страны, в их числе участник Юношеских Олимпийских игр с Камчатки Никита Филиппов, рекордсмен мира забегов на Эльбрус и пик Ленина из Кабардино-Балкарии Виталий Шкель, рекордсмен мира забега на Казбек из Челябинской области Евгений Марков, чемпионка мира по гонкам с препятствиями (Spartan Race) из Москвы Варвара Прохорова.

В числе участников как представители традиционно ски-альпинистских регионов – Москва, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Камчатский край, Челябинская и Свердловская область – так и регионов-новичков. Соревнования призваны продолжить поиск и отбор сильнейших спортсменов, поднять их общий уровень подготовки.

Организаторы – Министерство спорта Российской Федерации, Федерация альпинизма России, Федерация альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики.

Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдет в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В России стартовал прием заявок на Всероссийские конкурсы в области охраны труда

В России официально объявлено о начале масштабных Всероссийских конкурсов в области охраны труда, которые пройдут в период с 10 июня по 10 сентября 2024 года.

Просмотров: 14

В Нальчике зажгли Свечи памяти

В столице КБР прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

У мемориала «Вечный огонь славы» в Атажукинском саду собрались горожане, руководство республики, сотрудники силовых ведомств, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.
Митинг начался в 04:00. В час, когда 85 лет назад Германия напала на Советский Союз.

Просмотров: 2

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 15

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 17

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 10