Фейк: В ЛНР идет подготовка к новой волне мобилизации

В ЛНР идет подготовка к новой волне мобилизации. Из-за больших потерь РФ в Соледаре в мобилизационные списки включают даже школьников. Об этом пишет немецкий Deutsche Welle со ссылкой на украинский «​​Центр национального сопротивления», сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

ЦНС является подпольной организацией, созданной киевским режимом с целью распространения дезинформации и дискредитации российской армии. В своих сообщениях они ссылаются только на анонимные источники. Среди всего прочего организация заявляет о создании гражданского сопротивления на вновь присоединенных российских территориях и распространяет методички ЦИПсО. В одной из них медсестер и фармацевтов призывают заказывать «больше, чем нужно медикаментов и перевязочного материала, а излишки прятать и передавать членам сопротивления».
Журналисты Deutsche Welle взяли информацию из непроверенного источника. Сообщение «Центра национального сопротивления» о мобилизации едва достигших совершеннолетия школьников в ЛНР является обычной «уткой». Новость абсолютно ничем не подкреплена, но построена с использованием самых горячих ключевых слов для создания очередного фейкового инфоповода о ВС РФ.

Мобилизационные списки школьных учеников не могут существовать в соответствии с российским законодательством. Отсрочку от призыва и мобилизации имеют даже студенты ВУЗов, стоит ли говорить о школьниках.

Информацию опровергли и в Министерстве образования и науки ЛНР. «Особенно цинично то, что специально вплетаются в новости страшилки про детей, играют на чувствах родителей. Это все манипуляции и провокации, не поддавайтесь на них», - заявили в ведомстве.

Мы уже предупреждали, что из-за бедственного положения ВСУ в Соледаре и Бахмуте украинская пропаганда заполоняет информационное поле рекордным числом фейков о России и ВС РФ. Это делается с единственной целью - отвлечь внимание аудитории от тактических успехов российской армии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 136

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 18

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 7