На Курпских высотах почтили память погибших воинов

В Терском районе представители управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике стали участниками массового восхождения на Курпские высоты, приуроченного к 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Перед восхождением возле мемориала павшим красноармейцам в селе Верхний Курп состоялся торжественный митинг с участием ветеранов, представителей регионального отделения ДОСААФ России, администрации Терского района, воспитанников военно-патриотических клубов, кадетов, юнармейцев и местных жителей. Собравшиеся провели восхождение к обелиску в верхней точке Курпских высот, где почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.
«Курпские высоты - это особенное место в Кабардино-Балкарии. Здесь фашисты пытались пробиться к нефтеносным районам Северного Кавказа. На Курпских высотах в 1942 году воины 317-й стрелковой дивизии держали оборону более 100 дней. Погибло 7 тысяч советских солдат, но врага они не пропустили, и наша святая обязанность - чтить память героев», - сказал помощник начальника территориального управления Росгвардии майор полиции Залим Кафоев.

В завершение мероприятия его участники выстроились буквой Z.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 136

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 18

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 7