Молодежь обучают основам скалолазания

В Молодежном клубе Русского географического общества «Альтаир» проходит курс обучения основам скалолазания. Занятия для активистов проходят на скалодроме центра активного отдыха Онсайт. Во время тренировок юноши и девушки осваивают две наиболее известные дисциплины скалолазания: «боулдеринг» и лазанье с веревочной страховкой.

Боулдеринг – это серия коротких, но достаточно сложных трасс. Данное направление предполагает лазание с гимнастической страховкой и срыв со стены с малой высоты на толстый слой матов.
Лазанье с веревочной страховкой – это, в свою очередь, совершенно иной способ передвижения по вертикальному рельефу. Он требует знания узлов, навыков обращения с веревкой, карабинами и спусковыми устройствами разных типов, а также работу в парах «страхующий – страхуемый». В рамках этой дисциплины учитывается скорость прохождения трассы, а также ее уровень сложности.

По словам заместителя руководителя клуба «Альтаир» Катарины Куглер, в этом учебном году в клуб были приняты новые активисты, поэтому их старшие сверстники, помимо индивидуальной работы на скалодроме под присмотром инструкторов передают имеющийся опыт младшим, что является одним из главных показателей успеха в командной работе. Занятия по скалолазанию развивают умственные и физические способности подростков, поэтому им уделяется особое внимание в нашем клубе. Когда ребята хорошо освоят технику лазанья на искусственном рельефе, будет организован выезд в горы для занятия на природном скалодроме возле села Лечинкай.

Главным итогом зимних тренировок станет ежегодный турнир по скалолазанию, который будет посвящен Дню спасателя Российской Федерации и пройдет 25 декабря на скалодроме центра активного отдыха Онсайт. На турнире ребята смогут продемонстрировать приобретенные навыки, сильнейшие спортсмены будут награждены грамотами от Министерства курортов и туризма КБР, а также ценными подарками.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 20

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 9

В Нальчике пройдет бесплатный приём врачей для героев СВО и их семей

Комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарии совместно с Клинической больницей №85 ФМБА России запускает масштабный медицинский проект в столице КБР, сообщается в МАХ-канале комитета.

Просмотров: 10

В Кабардино-Балкарии запущен патриотический интернет-проект «Лица Победы»

Новый ресурс станет единым цифровым архивом, где соберут исторические данные о периоде Великой Отечественной войны в республике, а также портреты и истории жизни местных ветеранов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Руководителем проекта является председатель исполкома республиканского отделения "Боевого братства", кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков, координатор - директор Центра социокультурных проектов "Мирт" Юлия Ордокова.

Просмотров: 15

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах обсудили на брифинге в МВД по КБР

Перед началом нового учебного года в Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Просмотров: 4