ЕР и Минтруд представили новую редакцию закона о занятости

Законопроект о занятости, который подготовили «Единая Россия» и Министерство труда и соцзащиты РФ, нацелен на профилактику безработицы. Он дает доступ к услугам в сфере занятости для новых категорий граждан, в числе которых трудоустроенные, находящиеся в поиске работы или под риском увольнения

Обсуждение документа прошло под руководством председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, который с этой целью общался с представителями профильных министерств, Федерации независимых профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, новых регионов.
Медведев подчеркнул, что в новом законе должно присутствовать как понятие собственно занятости, так и понятие платформенной занятости, трудовой мобильности, помощи в открытии собственного бизнеса, оплаты общественных работ. Отдельно председатель партии предложил предоставить гарантии трудовых прав жителям новых территорий и мобилизованным гражданам.
Координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев раскрыл информацию о содержании законопроекта. В частности, проект вносит в законодательство новую категорию – работников, находящихся под риском увольнения.
Исаев подчеркнул, что важно еще и то, что в законопроекте прописано право граждан обращаться в службу занятости и получать услуги не только по месту постоянной регистрации, как в данный момент, но и по месту фактического проживания. Самозанятые и индивидуальные предприниматели тоже смогут в полной мере пользоваться услугами службы занятости, получая максимальный размер пособия по безработице.
Также Андрей Исаев уделил внимание регулированию деятельности самозанятых и платформенной занятости. Эти направления будут внесены в отдельные законопроекты.
Разработку законов-спутников одобрили Дмитрий Медведев, Минтруд, Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.
Помимо этого, в закон о занятости могут быть введены положения о мерах поддержки для работодателей, которые обеспечивают рабочие места для членов семей мобилизованных, и о целенаправленной помощи таким семьям. Об этом пишет сайт ER.RU.
В заключение Дмитрий Медведев указал, что законопроект можно готовить к рассмотрению.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 12