Александр Бастрыкин: рано или поздно каждый коррупционер ответит перед законом

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал журналистам о работе сотрудников вверенного ему ведомства в указанной сфере, и озвучил результаты расследований наиболее резонансных преступлений, - сообщает в четверг пресс-служба СКР.

«В этом году следователи СК РФ направили в суды уголовные дела в отношении более 9,1 тысячи лиц. Хотел бы отметить, что за девять месяцев этого года в суды было направлено практически столько же дел, сколько за весь прошлый год. Такие результаты – это отражение эффективной и слаженной работы ведомств в борьбе с преступлениями коррупционной направленности.
Среди тех, кто привлечен к уголовной ответственности за коррупцию - 1,4 тысячи сотрудников правоохранительных органов, 679 военных, 420 должностных лиц органов местного самоуправления, 356 работников системы образования и 259 работников системы здравоохранения», - отметил А. Бастрыкин.

В числе прочих, глава ведомства упомянул и громкое уголовноедело в отношении бывших сотрудников ГИБДД из Кабардино-Балкарии, которых подозревают в получении взяток в составе преступного сообщества.

«Сейчас по этому делу к уголовной ответственности привлекаются 12 сотрудников МВД по КБР, среди которых организаторы и руководители преступного сообщества. Вместе с соучастниками в 2017-2018 годах они получили не менее 43 миллионов рублей за содействие тем, кто незаконно перевозил алкоголь на территории республики. Хотел бы заметить, что некоторые из фигурантов уже заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, их дела направлены в суд, по одному уже вынесен приговор. А по основному делу фигуранты знакомятся с материалами», - говорится в сообщении пресс-службы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 8

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10