В 2023 году в учреждениях культуры КБР введут безналичную оплату за билеты

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» проводит прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. На этот раз гостем эфира сталминистр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Он рассказал о строительстве новых объектов, капитальном ремонте и реконструкции учреждений культуры, работа по которым проводится в рамках нацпроекта «Культура». 
За последние четыре года в Кабардино-Балкарии в рамках реализации двух региональных проектов «Культурная среда» и «Творческие люди» национального проекта «Культура» построены и отремонтированы 39 объектов культуры. 

Мухадин Кумахов рассказал, что построены и введены в эксплуатацию шесть новых Домов культуры в сельских поселениях Атажукино, Старый Черек, Верхний Чегем, Карасу, Нартан и Залукодес. Проведена реконструкция Дома культуры в селении Псычох и ДШИ им.К.Кипова в селении Нижний Куркужин. Проведен капитальный ремонт 17 домов культуры, 12 - детских школ искусств, двух театров - Кабардино-Балкарского республиканского театра кукол и Театра юного зрителя.

Так же в рамках нацпроекта создаются модельные муниципальные библиотеки, проводится техническое оснащение муниципальных музеев. В текущем году проведено техническое оснащение музеев в Эльбрусском и Зольском районах.

Отвечая на вопрос о введении безналичной оплаты за покупку билетов в учреждениях культуры, министр отметил, что с 2023 года во всех учреждениях будут поставлено оборудование, и безналичная оплата будет введена. Он так отметил, что уже сейчас есть возможность купить электронные билеты на сайтах. 

Также вопросы касались программы для молодежи «Пушкинская карта». Министр рассказал о том, на какие цели можно потратить средства, которые находятся на балансе карты и ее преимуществах. В ходе эфира речь шла об участии учреждений культуры в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Рассказывая о повышении творческих кадров в регионе, министр отметил, что лучшие кадры воспитываются в Северо-Кавказском институте искусств, который расположен в столице региона. Однако регион не ограничивается местной школой и направляет региональные коллективы на обучение в лучшие театральные ВУЗы страны.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарию прибыла новая спецтехника

Глава КБР Казбек Коков осмотрел партию новой специализированной техники в количестве 9 единиц, поступившей для регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

«Её введут в рабочий процесс уже в ближайшие дни.
Напомню, ранее были приобретены 10 единиц бункеровозов для вывоза крупногабаритного мусора.

Также в скором времени ожидаем поступление еще 11 единиц новых мусоровозов», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 16

Врачи КБР обследовали почти 100 тысяч несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии подвели промежуточные итоги детской диспансеризации.

С начала года в республике профилактические осмотры прошли 98 тысяч детей КБР - это более половины от запланированного объема (57,7%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Отдельный акцент медики делают на поддержке уязвимых групп: диспансеризацию уже прошли 866 сирот и детей в трудной жизненной ситуации, а также около 300 детей-инвалидов. По результатам осмотров врачи выписали более 260 путевок в санатории, а еще 74 ребенка направили на специализированные курсы реабилитации.

Просмотров: 4

Поддержка малого бизнеса требует прямого диалога и сбалансированных решений

Партия «Единая Россия» поддерживает позицию Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает ЦУР КБР.

Просмотров: 6

Передвижная выставка на Аллее роз

В Атажукинском саду Нальчика состоялось награждение победителей творческого конкурса республиканского фотоклуба "Свой стиль", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 4

Конкурс «Знай наших»: российские бренды могут заявить о себе

С 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится ежегодный конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Просмотров: 6