В Терском районе перезахоронили останки красноармейцев

В Терском районе, на окраине селения Дейское, возле братской могилы и памятника расстрелянных терских партизан состоялся траурный митинг и прошла церемония перезахоронения останков одиннадцати бойцов Красной Армии, погибших на территории республики в годы Великой Отечественной войны. 
Участниками митинга стали представители органов местного самоуправления, жители Терского района, общественных организаций, военного комиссариата, ДОСААФ, Юнармии, Росгвардии, молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» и СМИ. 
Обращаясь к собравшимся, глава администрации Терского района Муаед Дадов поблагодарил поисковиков и всех, кто занимается работой по увековечению памяти и бережет историю Великой Отечественной войны, отметил, что спустя 77 лет наша страна продолжает хоронить героев Великой Отечественной войны. «Отрадно, что внуки и правнуки героев той страшной войны занимаются поисками, устанавливают имена погибших и до сих пор безымянных солдат, и благодаря усилиям поисковых отрядов мы имеем возможность сегодня предать земле найденные останки героев той войны. Я бы хотел отметить, что и сегодня в рамках специальной военной операции на Украине наша страна борется с фашизмом, в том числе, ребята из Терского района с честью и достоинством выполняют свой воинских долг».
Руководитель регионального отделения Поискового движения России Андрей Попета рассказал, что в этом году было принято решение объединить в одну церемонию перезахоронения останков красноармейцев, найденных в ходе вахты памяти в 2021 году силами трех поисковых отрядов: «Кавказский рубеж», Нальчикский поисковый отряд им. 115-й Кавалерийской дивизии и «Память народа». По словам А. Попеты останки одного бойца по личным вещам удалось опознать как младшего лейтенанта Осипова Николая Антоновича, который в составе своего подразделения защищал терскую землю. Также удалось найти его родственников, которые в скором времени будут приглашены посетить могилу своего предка. Андрей Попета также обратился к молодежи, которая имеет желание заниматься поисковой работой, отметив, что каждому найдется место и роль в работе по поиску останков и увековечению их памяти.
После приветственных слов командиру поискового отряда «Память народа» Казбеку Карежеву и его заместителю Владимиру Мосалеву были вручены благодарности от Пограничного управления ФСБ России по КБР за вклад в сохранение исторической памяти и патриотическую работу с молодежью.

Далее имам села совершил поминальный обряд, после чего останки красноармейцев предали земле и возложили к могилам живые цветы и венки.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 137

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 4

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 18

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 5

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 9