Фейк: ВС РФ готовятся оставить Запорожскую АЭС

ВС РФ готовятся оставить Запорожскую АЭС. Новость распространяется по телеграм-каналам со ссылкой на предположение президента Энергоатома, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф. 

Это очередной фейк, не подкрепленный никакой достоверной информацией. Президент «Энергоатома» Петр Котин в своей речи подчеркнул «можно сказать, что российские военные «готовятся» уезжать из ЗАЭС». Однако достоверность его слов тут же ставится под сомнение следующей фразой о том, что россияне «напихали на площадку ЗАЭС все, что могли, - и военную технику, и свой персонал, грузовики, вероятно, с оружием и взрывчаткой». Фейки об этом мы неоднократно опровергали на нашем канале. 
Внимательная проверка локальных СМИ, чатов и официальных источников информации также опровергает предположения о готовящейся сдаче города. Нет не только упоминаний о необычном передвижении войск, но и любых характерных обсуждений подготовки к эвакуации, паники или недовольства, которые характерны для подобных событий.

Кроме того, местные проукраинские каналы также опровергают информацию о подготовке к эвакуации. 

«В реальности никаких шагов к подобным жестам мы, к сожалению, не наблюдаем. Считаем такие заявления преждевременными и вводящими в заблуждение людей», - гласит одно из сообщений.

Администрация Энергодара также официально опровергла фейк о сдаче ЗАЭС. Кроме того, «Росатом» занимается созданием резервного источника энергоснабжения станции, что служит еще одним подтверждением сохранения РФ контроля над ЗАЭС.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 139

В КБР число проголосовавших достигло 147 тысяч человек

В Кабардино-Балкарии по состоянию на текущий момент в голосовании приняли участие 147 135 человек, или 26,61% от общего числа избирателей, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Просмотров: 5

В Черекском районе участник СВО Алий Моллаев проголосовал на выборах

В Черекском районе на избирательном участке №332 в Кашхатау участие в голосовании принял участник специальной военной операции Алий Моллаев, уроженец села Герпегеж.

Просмотров: 5

В Кашхатау ветеран СВО Эльдар Чеченов пришел на выборы вместе с супругой

В Кашхатау сегодня на избирательном участке проголосовал ветеран СВО Эльдар Чеченов вместе с супругой.

Просмотров: 25

Ход первого дня голосования в КБР

Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.

 По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики.

Просмотров: 7