В Нальчике возобновлено строительство республиканского онкодиспансера

Как отмечается на  портале Правительства КБР, в 2013 году работы на объекте были приостановлены в связи завершением действия федеральной программы. В 2019 году по инициативе Главы КБР Казбека Кокова началась процедура внесения изменений в имеющуюся проектную документацию в связи с тем, что требования к строительству подобных объектов здравоохранения существенно изменились. Новый проект был разработан в 2020 году.

После неоднократных встреч с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, на которых Глава КБР обсуждал возможности возобновления строительства, проект получил одобрение федерального профильного министерства. Поддержку в этом вопросе оказал Полпред Президента РФ по СКФО Юрий Чайка: в 2021 году проект был включен в Федеральную адресную инвестиционную программу. В текущем году республика получила первый транш финансовых средств в размере 600 миллионов рублей, обеспечен начальный цикл строительства. Всего на реализацию самого крупного проекта в сфере здравоохранения региона в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 миллиарда рублей. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2025 год.

В настоящее время в здании ведутся частичные демонтажные работы, связанные с корректировкой проекта с учетом современных технических и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Новый диспансер будет иметь несколько блоков разной этажности c общей мощностью 250 стационарных коек и 100 посещений поликлинического отделения в смену.

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов пояснил: «Новым проектом предусматривается строительство дополнительного корпуса «Д», которого не было в прежнем проекте. В нем будут находиться операционные блоки, реанимационные отделения, специализированные кабинеты диагностики, функционирование которых связано с новыми требованиями к инженерным коммуникациям, габаритам помещений, системе вентиляции. Проект предусматривает также наличие радиологического корпуса, оснащенного новейшим оборудованием. В 2020 году мы закупили для действующего онкодиспансера современный ускорительный комплекс с системой дозиметрии, топометрии и планирования сеансов лучевой терапии. Ускоритель будет перенесен в новый диспансер. Кроме того, поставим радиохирургические комплексы для лечения широкого класса опухолей, а также комплекс для спиральной томотерапии для лечения лейкемии и радиотерапии протяженных органов. Строительство нового диспансера значительно повысит доступность и качество медицинской помощи пациентам, страдающим различными онкологическими патологиями».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарию прибыла новая спецтехника

Глава КБР Казбек Коков осмотрел партию новой специализированной техники в количестве 9 единиц, поступившей для регионального оператора по вывозу бытовых отходов.

«Её введут в рабочий процесс уже в ближайшие дни.
Напомню, ранее были приобретены 10 единиц бункеровозов для вывоза крупногабаритного мусора.

Также в скором времени ожидаем поступление еще 11 единиц новых мусоровозов», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 12

Врачи КБР обследовали почти 100 тысяч несовершеннолетних

В Кабардино-Балкарии подвели промежуточные итоги детской диспансеризации.

С начала года в республике профилактические осмотры прошли 98 тысяч детей КБР - это более половины от запланированного объема (57,7%), сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Отдельный акцент медики делают на поддержке уязвимых групп: диспансеризацию уже прошли 866 сирот и детей в трудной жизненной ситуации, а также около 300 детей-инвалидов. По результатам осмотров врачи выписали более 260 путевок в санатории, а еще 74 ребенка направили на специализированные курсы реабилитации.

Просмотров: 3

Поддержка малого бизнеса требует прямого диалога и сбалансированных решений

Партия «Единая Россия» поддерживает позицию Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сообщает ЦУР КБР.

Просмотров: 5

Передвижная выставка на Аллее роз

В Атажукинском саду Нальчика состоялось награждение победителей творческого конкурса республиканского фотоклуба "Свой стиль", сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 3

Конкурс «Знай наших»: российские бренды могут заявить о себе

С 2023 года по поручению Президента России Владимира Путина проводится ежегодный конкурс растущих российских брендов «Знай наших».

Просмотров: 5