В школы КБР поступили новые учебные пособия по национальным языкам

Образовательные учреждения Кабардино-Балкарии получили новые издания учебных пособий по кабардинскому и балкарскому языкам, сообщает пресс-служба министерства просвещения и науки КБР.

В разработке пособий принимали участие видные ученые республики. Учли мнения и школьных педагогов, которые в прошлом году получили экспериментальные варианты и стали работать по ним. При печати конечной продукции были исправлены недочеты, на которые указали учителя. Учебные пособия отпечатаны в издательстве «Эльбрус» и прямо со складов издательства они отправляются в школьные библиотеки. Но на этом работа издательства не заканчивается - на очереди учебные пособия для учащихся 5-9 классов. Данные учебные пособия включены в план издательства и уже в первой половине 2023 года учебники поступят в школы.

Как отметили в министерстве просвещения, каждое пособие, помогающее освоить кабардинский и балкарский языки, включает в себя огромный коллективный труд. В этом году они прошли государственную экспертизу и попадут в реестр официальных учебников по предметам для школы, с 2023 года их станут издавать уже в статусе учебников. Всего в 2022 году выпущено 98 тысяч экземпляров учебных пособий по кабардинскому и балкарскому языкам и литературному чтению.

На сегодняшний день свои учебники уже получили школы во всех муниципалитетах республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 13

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 14