Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП России на 17% к 2030 году

Экономика России к 2030 году превысит уровень 2021 года на 17% в случае реализации целевого сценария «ускоренная адаптация».

Такой прогноз озвучил министр экономического развития РФ Максим Решетников на итоговой стратегической сессии по основным направлениям экономической политики в условиях санкций. Ведомство ожидает, что в 2024 – 2025 годах рост ВВП составит 2,6%, а далее по нарастающей ближе к 3%.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, темп роста инвестиций к 2030 году по этому сценарию составит 30% к 2021 году, а реальные доходы населения увеличатся на 20% за этот период. Ожидается, что структура экономики серьезно изменится, а положительный рост главным образом обеспечит внутренний рынок.

Ведомство представило доклад с тремя сценариями развития, один из которых вытекает из как уже введенных санкций, так и потенциальных, и связанных с ними ограничений. Достижение экономического роста будет осуществляться с помощью новой социально-экономической программы, состоящей из 11 блоков.

«Все представленные сценарии исходят из текущего состояния ситуации – санкционного давления и понимания того, какие наборы проектов и мер экономической политики могут быть реализованы в ближайшей перспективе», - отмечает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его мнению, целевой сценарий предполагает, что к 2025 году Россия выйдет на уровень 2021года. «Если санкционное давление будет усиливаться, и мы увидим признаки замедления мировой экономики, то скорее всего, верхняя граница снизится и этот сценарий будет менее оптимистичен», - говорит он. Сценарий до 2030 года предполагает три стадии: преодоление шока, адаптацию, устойчивое развитие, отмечает Широв.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 11

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9