Большой этнографический диктант напишут 3 ноября

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

- Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным. Приглашаю всех желающих, в том числе наших соотечественников за рубежом, 3 ноября вместе с нами проверить свои знания о народах нашей страны, - отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.
Для справки
В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Кабардино-Балкарская Республика, площадки.

1) Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова, КБГУ, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.
2) Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова, г. Нальчик, пр. Ленина, 1в.
3) Северо-Кавказский государственный институт искусств, г. Нальчик, пр. Ленина, 1.
4) Государственная национальная библиотека КБР им. Т.К. Мальбахова, г. Нальчик, ул. Ногмова, 62.
5) МКОУ «Лицей № 2», г. Нальчик, ул. Шогенцукова, 7.
6) МКОУ «СОШ № 1 им. Паштова С.А. г. Баксан», г. Баксан, ул. Шукова, 2.
7) МКОУ «СОШ Алтуд № 2», Прохладненский район, с.п. Алтуд, ул. Комсомольская, 11.
8) МКОУ СОШ г.п. Кашхатау, Черекский район, г. Кашхатау, ул. Мечиева, 100.
9) МКОУ «СОШ № 1», Чегемский район, г. Чегем, ул. Баксанское шоссе, 26 «а».
10) Местная администрация Урванского муниципального района, Урванский район, г. Нарткала, ул. Ленина, 37.
11) МКОУ «Гимназия №1 г. Майского», Майский район, г. Майский, ул. Гагарина, 10.
12) Информационно-методический центр Управления образования местной администрации Лескенского муниципального района, Лескенский район, с.п. Анзорей, ул. Школьная, 4.
13) МКОУ СОШ № 2, г.п. Терек, Терский район, г. Терек, ул. Пушкина, 119.
14) МОУ СОШ №4, с.п. Исламей, Баксанский район, с.п. Исламей, ул. Надречная, 98.
15) МБОУ «СОШ № 4 им. А.Г. Головко», г. Прохладный, ул. Строителей, 272-а.
16) Местная администрация Эльбрусского муниципального района, Эльбрусский район, г. Тырныауз, пр. Эльбрусский, 34.
17) 17. МКУ ДО «Районный центр дошкольного образования», Зольский район, г.п. Залукокоаже, ул. Калмыкова, 19.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 4

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9