Аналитики «Лапши» за июнь месяц раскрыли больше 200 фейков

Аналитики «Лапши» рассказали про самые популярные фейки за июнь 2022 года. Всего за месяц аналитики выявили 222 уникальных фейка. Суммарно они набрали 980 млн просмотров. Основным способом распространения фейков стали репосты, перепечатывание публикаций и спам-рассылка.

Популярными площадками для размещения фейков стали «ВКонтакте» - 28%, Telegram - 19%, «Одноклассники» - 16%, СМИ - 14%, Twitter — 9%, Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) - 9%.
Фейки в основном касались специальной военной операции - 36% сообщений было посвящено этой теме. Распространялись ложные сведения о потерях военной техники и личного состава армии. Была выявлена масса постановочных фото- и видеоматериалов, связанных с ходом боевых действий. На втором месте - международные отношения (16,6%), а на третьем — внутренняя политика (12,2%).
Самым популярным федеральным фейком стала новость об увольнении Натальи Поклонской. В сообщениях утверждалось, что президент РФ Владимир Путин подписал приказ об увольнении Поклонской с должности замглавы Россотрудничества из-за ее слов о знаках Z и V — она назвала их символами скорби и грусти. Однако в итоге Поклонская объяснила, что просто перешла на новое место работы и стала советником генпрокурора РФ.
В топ-5 фейковых новостей также вошли инфоповоды об отказе признания в других странах дипломов РФ после отмены Болонской системы, о тысячи заблокированных вагонах с российским углем в Казахстане, признании оспы обезьян пандемией, о триллионах рублей помощи Донбассу в ущерб российских граждан.
Самым популярным региональным фейком стала история о «командировке» для студентов Новосибирского государственного педагогического университета в Запорожскую и Херсонскую области Украины. Однако СМИ выяснили, что ни вуз, ни Минобразования Новосибирской области не занимались набором молодых специалистов для работы на Украине.
Также был выявлен фейк, в который поверили даже федеральные СМИ. Фейком оказалось видео урагана, который якобы прошел в одной из деревень Чувашии. Ураган действительно был, однако видео было сделано не в Чувашии, а в США.
В ранее созданный чат-бот «Лапши», с  целью проверки информации на ее достоверность было направлено более 1 тысячи запросов. Из них 63% оказались фейками. В топ-5 вопросов вошли специальная военная операция, здравоохранение, информационные технологии, интернет и СМИ, социально значимые происшествия и культура.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР завершилась крупная спецоперация силовиков

УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления.

Просмотров: 14

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 12

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8