|
|
У обелиска на Курпских высотах прошел митинг
22 июня, 2022 - 13:40
Памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, прошло сегодня на Курпских высотах.
Обелиск, установленный в честь 146-и советских воинов, погибших здесь в 1942 году, много лет служит местом, куда приходят потомки, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Традиционно у мемориального комплекса выставлен почетный караул, который несут сегодня воспитанники военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия» школы №3 города Терека.
Руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков отметил, что День памяти и скорби – священный и трагичный день в истории нашей страны.
«Сегодня наша страна переживает непростое время. Спецоперация по денацификации и освобождению от нацистов, проходящая на Украине, накладывает свой отпечаток. Наши граждане, наши военнослужащие с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, свой гуманитарный долг. Уверен, память о погибших в Великую Отечественную войну и о тех героях, которые сегодня защищают нашу Родину, останется в наших сердцах. Наше будущее светлое, мирное, за нами правда, мы победим!» – сказал М. Кодзоков.
К участникам митинга присоединились и активисты «Шу хасэ», которые совершили конное восхождение на Курпские высоты со знаменем 115-й Кавдивизии и государственными флагами.
В районе Курпских высот натиск врага сдерживали более 100 дней. Оборону держали воины 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. В окрестностях селений Верхний Курп и Нижний Курп погибли более 7 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Фашисты рвались к нефтепромыслам Грозного и Баку. В ходе одного из самых кровопролитных сражений на Северном Кавказе наступление немецких войск было остановлено и началось освобождение Кабардино-Балкарии.
|
УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления. Просмотров: 12 |
|
С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны. Просмотров: 7 |
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики. Просмотров: 18 |
|
Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».
«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи. Просмотров: 12 |
|
В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.
Просмотров: 8 |
|