У обелиска на Курпских высотах прошел митинг

Памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, прошло сегодня на Курпских высотах.

Обелиск, установленный в честь 146-и советских воинов, погибших здесь в 1942 году, много лет служит местом, куда приходят потомки, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Традиционно у мемориального комплекса выставлен почетный караул, который несут сегодня воспитанники военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия» школы №3 города Терека.
Руководитель администрации главы КБР Мухамед Кодзоков отметил, что День памяти и скорби – священный и трагичный день в истории нашей страны.
«Сегодня наша страна переживает непростое время. Спецоперация по денацификации и освобождению от нацистов, проходящая на Украине, накладывает свой отпечаток. Наши граждане, наши военнослужащие с честью и достоинством выполняют свой воинский долг, свой гуманитарный долг. Уверен, память о погибших в Великую Отечественную войну и о тех героях, которые сегодня защищают нашу Родину, останется в наших сердцах. Наше будущее светлое, мирное, за нами правда, мы победим!» – сказал М. Кодзоков.
К участникам митинга присоединились и активисты «Шу хасэ», которые совершили конное восхождение на Курпские высоты со знаменем 115-й Кавдивизии и государственными флагами.  
В районе Курпских высот натиск врага сдерживали более 100 дней. Оборону держали воины 317-й стрелковой дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. В окрестностях селений Верхний Курп и Нижний Курп погибли более 7 тысяч солдат и офицеров Советской армии. Фашисты рвались к нефтепромыслам Грозного и Баку. В ходе одного из самых кровопролитных сражений на Северном Кавказе наступление немецких войск было остановлено и началось освобождение Кабардино-Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8