Казбек Коков и Андрей Ильницкий возложили цветы к памятнику защитникам Приэльбрусья и вручили паспорта юным гражданам России

Казбек Коков и Андрей Ильницкий возложили цветы к памятнику защитникам Приэльбрусья и вручили паспорта юным гражданам России                                                                                                 
В День России Глава КБР Казбек Коков вместе с советником Министра обороны РФ Андреем Ильницким в Терсколе возложили цветы к памятнику защитникам Приэльбрусья, павшим в годы Великой Отечественной войны. Бои на Эльбрусе в 1942 году были частью масштабной битвы за Кавказ, 17 февраля 1943 года на вершине горы было установлено советское знамя.

В памятном мероприятии принимали участие юнармейцы – члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения в Кабардино-Балкарской Республике.

«Мы всегда говорим, что Россия – это великая страна, Россия - это страна возможностей именно для национальных республик, для многонационального народа России. Это закреплено в Конституции России. Нет другого такого примера в мире. Сегодня мы, малые народы, чувствуем себя единым целым с большим многонациональным народом России. Кабардино-Балкария может гордиться тем, что мы и сегодня, в сложное для страны время, едины как никогда, и народ Кабардино-Балкарии поддержит все решения Президента. Я считаю, что мы вносим свой большой вклад в укрепление Российского государства», - заявил Казбек Коков в ходе торжественного мероприятия.

Накануне в рамках военно-патриотического проекта «Россия - движение вверх 5642» команда Министерства обороны Российской Федерации в составе военнослужащих Российской армии, представителей СМИ и общественности совершила восхождение на Эльбрус, приуроченное к Дню России. Команда восходителей установила на самой высокой вершине Европы государственный флаг России, знамя Министерства обороны РФ и Знамя Победы.
Сегодня же на базе Министерства обороны РФ состоялась торжественная церемония вручения российских паспортов школьникам Эльбрусского района. Главный документ учащимся вручили Глава КБР Казбек Коков.

Руководитель региона поздравил родителей и школьников со знаменательным событием, пожелал успехов на жизненном пути, больших достижений во благо Отечества. «Символично, что ребята получили паспорта на территории подразделения Министерства обороны России. Наши военнослужащие являются примером доблести, чести, умения служить и защищать свою родину, за что им низкий поклон», - отметил Казбек Коков. «Помните этот день, знайте - вы живете в великой стране», - напутствовал Глава республики молодых людей.

«Я благодарен нашим предкам, которые полтысячи лет назад приняли решение идти рядом бок о бок со своим северным братом и их выбор пал на Российское государство. Мы с вами видим, как развивается страна, какие возможности у наших детей учиться в ВУЗах, проявлять свои таланты. Сегодня - непростое время не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Мы столкнулись с такими вызовами, как фашизм и неонацизм. Я уверен, что наша многонациональная страна даст полноценный отпор. Мы имеем серьезную историю Великой Отечественной войны, и победа снова будет за нами», - подчеркнул Казбек Коков.

Андрей Ильницкий, представители Минобороны России, администрации Эльбрусского района, юнармейцы также приняли участие в церемонии вручения российских паспортов.

Андрей Ильницкий, поздравляя участников церемонии вручения паспортов, сказал: «Сила наша - в единстве разнообразного. В стратегию национальной безопасности, подписанной нашим Президентом России в июне прошлого года, заложены и вопросы национального единства, и вопросы воспитания, и вопросы сохранения традиционных семейных ценностей. Вручение российских паспортов – свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении. Может так сложиться, что от вас будет зависеть судьба всего мира, потому что весь мир тысячи лет существовал на тех самых традиционных ценностях, которые мы сегодня защищаем».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР завершилась крупная спецоперация силовиков

УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления.

Просмотров: 12

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 12

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8