В чем кроется опасность западных соцсетей для детей

Стало известно, что разработчик видеоигр Epic Games и автор всемирно известных конструкторов Lego собираются создать метавселенную* для детей. Казалось бы, хорошая идея, но, к сожалению, это уже не первый раз, когда коммерческие гиганты решают «омолодить» аудиторию и начать взращивать своих будущих покупателей буквально с пеленок.

Очевидно, что взрослые сервисы совершенно не подходят юным пользователям и откровенно для них опасны. Но детские версии выглядят хорошей идеей лишь на первый взгляд. Перед желанием «завлечь» юных пользователей не в силах устоять ни один ИТ-гигант, и многие из них готовы поступаться здоровьем и безопасностью детей в своих продуктах.
Так, Instagram (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией) был в курсе того, что он понижает самооценку девочек-подростков и способен привести к психическим расстройствам и суицидальным мыслям.

Одна из самых спорных «детских» разработок – это сервис другого ИТ-гиганта под названием YouTube Kids, запущенный еще в 2015 году.

Это красочная, веселая и урезанная версия YouTube, полная анимации, ярких цветов и мультяшных аватаров, предназначенных для привлечения самых маленьких интернет-пользователей.

В прошлом YouTube Kids подвергался критике за то, что пропускал жестокие и сексуальные материалы, и компания даже предупреждала родителей, что ее системы могут не исключать весь неприемлемый контент.

По мнению директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, — это получение прибыли. А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации.

Сложившейся ситуацией обеспокоены так же родители. Мы помним какой резонанс вызвало приложение Messenger Kids, рассчитанное на пользователей до 13 лет. Американская организация «За детство без рекламы» (Campaign For a Commercial-Free Childhood) призвало руководство закрыть мессенджер, так как он усиливает зависимость детей от сети и способен негативно повлиять на их психику и социальные навыки.

Карина Максидова, мама двух мальчиков из Нальчика также обеспокоена, что IT-гиганты завлекают детей на свои площадки.

«Я как работающая мать, не всегда могу проследить, какие площадки посещают мои дети. Им по 10 и 8 лет, телефон неотъемлемый инструмент, их жизнедеятельности. А тем более не доверяю зарубежным площадкам. Была бы признательна, если российские программы заменили опасный контент западных разработчиков».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии снят запрет на любительскую рыбалку

С 16 июня в республике сняты сезонные ограничения на любительское и спортивное рыболовство, действовавшее в период нереста с 15 апреля по 15 июня, сообщает Министерство природы и экологии КБР.

Просмотров: 6

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике направило на выплаты медработникам более пятисот миллионов рублей

С начала 2026 года в Кабардино-Балкарской Республике спецвыплату получили 6700 медиков, а общая сумма перечислений составила 543 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 4

Восхождение на Эльбрус — в честь юбилея дорожной отрасли

Столетие дорожной отрасли Кабардино-Балкарской Республики отмечено восхождением на Эльбрус — высочайшую вершину Европы, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 4

На конкурс «Моя страна – моя Россия» поступило около трехсот заявок из Кабардино-Балкарии

Подведены итоги заявочной кампании XXIII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии завершилась посевная кампания

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Кабардино-Балкарии полностью завершили весеннюю посевную кампанию, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Просмотров: 3