Мебельные предприятия Кабардино-Балкарии готовы к импортозамещению

В начале марта о временной приостановке деятельности в России объявила компания IKEA, крупнейший мировой гигант рынка по производству мебели. Компания занимала очень большую долю рынка, а сейчас потребность в мебели перераспределяется среди местных производителей.

Предприятия Кабардино-Балкарии уже готовы к импортозамещению и стремительно начинают заменять итальянских и шведских производителей. В том числе продукцию мебельного бренда, который ушел с российского рынка. На одном из таких предприятий создают мебель по индивидуальным заказам.
«Очень часто к нам обращаются дизайнеры, показывая мебель от известных мировых брендов с просьбой создать что-то похожее. Заказчикам это обходится на много дешевле, так как они не переплачивают за бренд и получают более качественный продукт с учетом их пожеланий», - рассказал руководитель предприятия по производству мебели Алексей Цыганов.

Процесс производства мебели включает в себя разные стадии. Работа начинается с проекта, продумывается каждая деталь декора, затем направляется в цех для реализации. Важным и ценным является процесс окрашивания, так как от него зависит окончательный вид изделия. Производитель предлагает широкую палитру тонировок, различные варианты окрашивания эмалью и патинирование. По желанию заказчика изделие может быть покрыто поталью, сусальным золотом, а также художественной росписью.

Предприятие в Кабардино-Балкарии существует с 2014 года. На данный момент у производителей 5 крупных заказов. Это дубовые двери, стулья, корпусная мебель. На производство таких заказов уходит около трех месяцев. Главными заказчиками являются соседние республики, также были реализованы проекты в Москве. А сейчас обсуждается коллаборация с турецкими производителями.

«В связи с нынешней ситуацией мы задумались и об изготовлении не только эксклюзивной мебели под заказ, но и серийной, массовой, корпусной мебели, что поспособствует увеличению объёма производства и повлияет на расширение компании в целом», - дополнил Алексей Цыганов.

Напомним, что в связи с возникшей в мире ситуацией ГИСП функционально дополнен биржей импортозамещения. С помощью сервиса заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, а также запасных частей и комплектующих, а поставщики – направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников.

На сегодняшний день, несмотря на введенные санкции недружественными странами, все предприятия республики, курируемые Министерством промышленности, энергетики и торговли КБР продолжают реализацию своих производственных задач. Предприятия не намерены останавливать производство, сокращать персонал или фонд заработной платы. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 172

Молодежь Кабардино-Балкарии приглашают в «Школу межэтнической журналистики»

Гильдия межэтнической журналистики совместно с ФАДН России открыла конкурсный набор во всероссийский наставнический проект. К бесплатному обучению приглашаются молодые люди и студенты КБР в возрасте от 18 до 30 лет.

Просмотров: 4

В Нальчике обсудят вопросы молодежного туризма

с 12 по 15 октября в Доме молодёжи пройдёт образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», сообщает Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 16

В Кашхатау обновляют дороги: важные технические решения в рамках госпрограммы

Сегодня дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия на улицах К. Чеченова и Октябрьской в поселке Кашхатау, сообщает МАХ администрации Черекского района.

Просмотров: 10

Кабардино-Балкария всегда со своим Президентом

Глава КБР Казбек Коков направил поздравление Президенту России Владимиру Путину в день его рождения.

«Вся жизнь нашего Лидера является ярчайшим примером беззаветной любви к Отечеству. Примером патриотизма и высокого преданного служения Родине и своему народу.

Нет такой области экономики или социальной жизни, о которой Президент не знал бы до мелочей, если это касается благополучия людей. И мы все видим, как это находит отражение в национальных проектах, государственных программах.

Просмотров: 3