Фейк: тысячи гражданских с детьми находятся в убежищах завода «Азовсталь»

Тысячи гражданских с детьми находятся в убежищах завода «Азовсталь». Чтобы спасти их жизни требуется международный гуманитарный коридор. Об этом говорит командир националистического полка «Азов» Денис Прокопенко, сообщает сайт войнасфейками.рф.

По всей видимости, два видео сняты в разных местах. Нет никаких объяснений тому, что Прокопенко не снялся на фоне большого количества гражданских. В этом случае, видео было бы намного достовернее. Тем не менее, публикуются два разных ролика.
Женщины и дети рассказывают достаточно много деталей, но не упоминают о том, что находятся на «Азовстали». Видео могло быть снято в любом бомбоубежище Мариуполя.

Текст видеозаписи Прокопенко дублируется в следующем сообщении на английском языке. В тексте упоминаются уже разоблаченные нами фейки про роддом и Драмтеатр в Мариуполе. По всей видимости, главной аудиторией должны стать зарубежные медиа и их читатели, и зрители.

Сам бункер и количество людей в нем явно не соответствует тем масштабам, о которых говорит Прокопенко: в нем около 100 человек, явно не тысяча. Такое бомбоубежище вполне может быть под жилым домом, но явно не под огромным заводом.

В бомбоубежище, где находятся мирные жители довольно шумно. На видео с Прокопенко вокруг полная тишина, значит он стоит в пустом убежище или подвале.

В предыдущих видео полка «Азов» видно, что убежище на «Азовстали» другое: у него синий цвет стен, а не зеленый, да и система вентиляции в одном убежище серого цвета, а в другом - белого.

Примечательно и то, что в бомбоубежище, в котором прячутся дети, видно солнечный, а не искусственный свет.

На 1:00 девушке подсказывают, что надо говорить. Она утверждает, что была в другом бункере, но его разбомбили второго марта. Потом она говорит, что «пришла сюда 25 марта», а голос за кадром поправляет ее «февраля», после чего девушка исправляется.

Наконец, тот самый гуманитарный коридор, о котором просят жители, открывался неоднократно. В том числе и с территории «Азовстали». Для гражданских лиц коридоры открываются ежедневно.

О том, что на заводе нет мирного населения, рассказывали захваченные националисты. Ранее данные о гражданских заложниках на территории завода опровергал глава ДНР Денис Пушилин. Зеленский в своем недавнем интервью украинским медиа не упоминал о мирных жителях на «Азовстали» - только об украинских военных.

По всей видимости, видео с гражданскими людьми записывалось отдельно, но раньше нигде не публиковалось. Сейчас националисты из «Азова» планируют устроить очередную провокацию, обвинив российских военных в уничтожении мирных жителей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии снят запрет на любительскую рыбалку

С 16 июня в республике сняты сезонные ограничения на любительское и спортивное рыболовство, действовавшее в период нереста с 15 апреля по 15 июня, сообщает Министерство природы и экологии КБР.

Просмотров: 2

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике направило на выплаты медработникам более пятисот миллионов рублей

С начала 2026 года в Кабардино-Балкарской Республике спецвыплату получили 6700 медиков, а общая сумма перечислений составила 543 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 3

Восхождение на Эльбрус — в честь юбилея дорожной отрасли

Столетие дорожной отрасли Кабардино-Балкарской Республики отмечено восхождением на Эльбрус — высочайшую вершину Европы, сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 3

На конкурс «Моя страна – моя Россия» поступило около трехсот заявок из Кабардино-Балкарии

Подведены итоги заявочной кампании XXIII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии завершилась посевная кампания

Сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства Кабардино-Балкарии полностью завершили весеннюю посевную кампанию, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Просмотров: 3