Правительство поможет регионам сохранить темпы переселения людей из аварийного жилья

Благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ правительство поможет субъектам сохранить темпы исполнения программ переселения людей из аварийного жилья. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Нововведение позволит регионам использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 годы, для сокращения непригодного для проживания фонда.
Помимо этого, регионы получили право рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор они пользовались показателями 2019 года.

На сегодняшний день в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. По поручению Президента в настоящее время формируется новая программа, которая позволит переехать в новое жилье гражданам, проживающим в домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В федеральном бюджета на ближайшие два года на эти цели предусмотрено 45 млрд рублей.

Власти Кабардино-Балкарии завершили программу переселения из аварийного жилья раньше запланированного срока, сообщил ранее глава КБР Казбек Коков.

«Досрочно завершили программу расселения из аварийного жилья, которая была рассчитана до 2023 года. Расселили 62 аварийных дома общей площадью свыше 17 тыс. кв. метров. Жильем обеспечили 1034 жильца этих домов», - сказал Коков.

Глава КБР также отметил, что регион подготовил новую программу сокращения жилья, признанного аварийным, в рамках которой планируется расселить 19 многоквартирных домов.

Общая площадь аварийного жилья, которое планируют расселить по новой программе, превышает 15 тыс. кв. метров. Новое жилье получат более 1,8 тыс. человек.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более девяти тысяч школьников Кабардино-Балкарии сдают Основной государственный экзамен

Сегодня в республике проходит один из самых массовых экзаменационных дней для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.

Ребята сдают восемь предметов по выбору: биологию, физику, обществознание, химию, географию, историю, информатику и литературу.
В общей сложности на экзамены зарегистрировались 9422 участника. Чтобы аттестация прошла в штатном режиме, в регионе задействованы 55 пунктов проведения ОГЭ и 3 пункта для сдачи Государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Официальные результаты сегодняшних работ станут известны 25 июня.

Просмотров: 8

В Нальчике в рамках нацпроекта обновляют более 6,5 км коммунальных сетей

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабное обновление систем жизнеобеспечения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой КБР на портале Главы и Правительства.

Просмотров: 4

Экономика Кабардино-Балкарии: будьте в курсе последних событий

Хотите знать, что происходит в экономике Кабардино-Балкарии? Как развивается бизнес в республике? Какие возможности открываются для предпринимателей?

Просмотров: 7

Из Кабардино-Балкарии в зону СВО отправили партию спецтехники и детские открытки

Сотрудники УФСИН по Кабардино-Балкарии совместно с движением «Народный фронт» и администрацией Чегемского района собрали очередную партию гуманитарной помощи для земляков на передовой, сообщает пресс-служба УФСИН по КБР.

Просмотров: 4

Фермеры Кабардино-Балкарии увеличили производство мяса

В январе-апреле текущего года крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели республики увеличили производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,3%, сообщает Министерство сельского хозяйства КБР.

Просмотров: 5