В КБР начался сезон активности клещей

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике предупреждает о начале сезона активности клещей, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим Управлением продолжается проведение оперативного мониторинга.
«С начала сезона в медицинские организации республики обратился по поводу укусов клещей 1 человек. Случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано. В 2022 году планируемый объем акарицидных обработок на территории республики – 230 га (в ЛОУ– 50 га)», - отмечено в сообщении.

На территории республики начаты акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота. 

На сегодняшний день обработано 20334 (17,8%) голов крупного рогатого скота и 13343 (10%) голов мелкого рогатого скота.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике. 

Если клещ укусил, в случае выявления присосавшегося клеща обращайтесь в травматологический пункт (работает круглосуточно) или медицинскую организацию по месту проживания, где клеща удалят и направят на исследование. 

Если такой возможности нет, то удалите клеща самостоятельно. 

«При удалении клещей обязательно используйте резиновые перчатки. Снимать клещей лучше используя специальные приспособления: «Ручка –лассо», «Клещеверт», при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки или пинцета (захватить клеща как можно ближе к хоботку и, повернув вокруг оси, извлечь). После удаления клеща ранку нужно обработать любым антисептиком и обязательно наблюдать за своим состоянием», - подчеркивается в сообщении.

Если клещ снят самостоятельно, то его нужно положить в небольшой плотно закрывающийся стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой и доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» (Адрес: г. Нальчик, ул. Байсултанова, д.33, тел.(8662) 74-28-28) для определения видовой принадлежности клеща и лабораторного исследования на зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки, отмечает Роспотребнадзор..

Специалисты советуют, находясь на природе, стараться выполнять простые правила, которые помогают избежать присасывания клещей к телу

Лучше, чтобы одежда была светлой (клещей труднее заметить на темном фоне) и максимально закрывала тело.

Регулярно осматривайте себя и близких. 

Избегайте мест, где растет высокая трава и густые кустарники, не садитесь и не ложитесь на траву, так как в этом случае облегчается проникновение клещей под одежду. 

После прогулки осмотрите домашних питомцев, принесенные вещи, одежду и тело. 

Наносите на одежду отпугивающие и убивающие клещей средства (репелленты и акарициды), подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Более девяти тысяч школьников Кабардино-Балкарии сдают Основной государственный экзамен

Сегодня в республике проходит один из самых массовых экзаменационных дней для выпускников 9-х классов, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.

Ребята сдают восемь предметов по выбору: биологию, физику, обществознание, химию, географию, историю, информатику и литературу.
В общей сложности на экзамены зарегистрировались 9422 участника. Чтобы аттестация прошла в штатном режиме, в регионе задействованы 55 пунктов проведения ОГЭ и 3 пункта для сдачи Государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
Официальные результаты сегодняшних работ станут известны 25 июня.

Просмотров: 8

В Нальчике в рамках нацпроекта обновляют более 6,5 км коммунальных сетей

В Кабардино-Балкарии продолжается масштабное обновление систем жизнеобеспечения в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой КБР на портале Главы и Правительства.

Просмотров: 3

Экономика Кабардино-Балкарии: будьте в курсе последних событий

Хотите знать, что происходит в экономике Кабардино-Балкарии? Как развивается бизнес в республике? Какие возможности открываются для предпринимателей?

Просмотров: 7

Из Кабардино-Балкарии в зону СВО отправили партию спецтехники и детские открытки

Сотрудники УФСИН по Кабардино-Балкарии совместно с движением «Народный фронт» и администрацией Чегемского района собрали очередную партию гуманитарной помощи для земляков на передовой, сообщает пресс-служба УФСИН по КБР.

Просмотров: 3

Фермеры Кабардино-Балкарии увеличили производство мяса

В январе-апреле текущего года крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели республики увеличили производство мяса скота и птицы на убой в живом весе на 4,3%, сообщает Министерство сельского хозяйства КБР.

Просмотров: 5