В КБР начался сезон активности клещей

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике предупреждает о начале сезона активности клещей, сообщается на сайте ведомства.

В связи с этим Управлением продолжается проведение оперативного мониторинга.
«С начала сезона в медицинские организации республики обратился по поводу укусов клещей 1 человек. Случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано. В 2022 году планируемый объем акарицидных обработок на территории республики – 230 га (в ЛОУ– 50 га)», - отмечено в сообщении.

На территории республики начаты акарицидные обработки крупного и мелкого рогатого скота. 

На сегодняшний день обработано 20334 (17,8%) голов крупного рогатого скота и 13343 (10%) голов мелкого рогатого скота.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кабардино-Балкарской Республике. 

Если клещ укусил, в случае выявления присосавшегося клеща обращайтесь в травматологический пункт (работает круглосуточно) или медицинскую организацию по месту проживания, где клеща удалят и направят на исследование. 

Если такой возможности нет, то удалите клеща самостоятельно. 

«При удалении клещей обязательно используйте резиновые перчатки. Снимать клещей лучше используя специальные приспособления: «Ручка –лассо», «Клещеверт», при их отсутствии можно удалять клещей при помощи нитки или пинцета (захватить клеща как можно ближе к хоботку и, повернув вокруг оси, извлечь). После удаления клеща ранку нужно обработать любым антисептиком и обязательно наблюдать за своим состоянием», - подчеркивается в сообщении.

Если клещ снят самостоятельно, то его нужно положить в небольшой плотно закрывающийся стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой и доставить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КБР» (Адрес: г. Нальчик, ул. Байсултанова, д.33, тел.(8662) 74-28-28) для определения видовой принадлежности клеща и лабораторного исследования на зараженность вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки, отмечает Роспотребнадзор..

Специалисты советуют, находясь на природе, стараться выполнять простые правила, которые помогают избежать присасывания клещей к телу

Лучше, чтобы одежда была светлой (клещей труднее заметить на темном фоне) и максимально закрывала тело.

Регулярно осматривайте себя и близких. 

Избегайте мест, где растет высокая трава и густые кустарники, не садитесь и не ложитесь на траву, так как в этом случае облегчается проникновение клещей под одежду. 

После прогулки осмотрите домашних питомцев, принесенные вещи, одежду и тело. 

Наносите на одежду отпугивающие и убивающие клещей средства (репелленты и акарициды), подчеркивается в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Технологии чистоты: модернизация очистных сооружений в Нальчике

В 2025 году в Нальчике, дан старт масштабной реконструкции головного водозабора и очистных сооружений в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры».

Просмотров: 6

В Нальчике открыта мемориальная доска Бориса Чипчикова

На улице Тарчокова в Нальчике открыли новую мемориальную доску. Посвятили ее известному балкарскому писателю-прозаику, члену Союза писателей РФ Борису Чипчикову.
У дома, где он жил, собрались представители министерств, регионального отделения Союза писателей, артисты и поэты, общественники и местные жители, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО

Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.

Просмотров: 4

Связь поколений

На базе средней школы №4 селения Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужчин, посвященный памяти выдающегося земляка, ветерана Великой Отечественной войны Мухамеда Азретовича Ордакова, сообщает пресс-служба Баксанского района.
В турнире приняли участие пять сильнейших команд из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии. Соревнования прошли в атмосфере бескомпромиссной борьбы и высокого спортивного азарта.

Просмотров: 5

Управление ветеринарии КБР доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.

Просмотров: 8