|
|
Медики КБГУ готовы оказать помощь раненым в зоне военной спецоперации
6 апреля, 2022 - 13:36
На очередном заседании ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университет им. Х. М. Бербекова была одобрена инициатива работников института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
О ней проинформировал директор этого подразделения вуза Магомет Мустафаев: «Сегодня, когда Россия находится в ситуации беспрецедентного политического и экономического давления, становится очевидным, что от гражданской позиции каждого россиянина зависит дальнейшее развитие, если не сказать, судьба нашей страны. В связи с проведением специальной военной операции на Украине по согласованию с руководством КБР сформированы три бригады, в состав которых вошли специалисты в области челюстно-лицевой хирургии, имеющие опыт оказания помощи пациентам с огнестрельными и минно-взрывными ранениями. Бригады готовы приступить к работе в госпитальных условиях».
Констатируя позицию вуза, и. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов отметил: «Кабардино-Балкарская Республика активно участвует в гуманитарных акциях по отправке продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости, а также в сборе средств для жителей Донбасса и других территорий в зоне проведения специальной военной операции. В нашем университете первыми проявили стремление оказывать медицинскую помощь пострадавшим при проведении боевых действий сотрудники института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии – это очень важное решение и в профессиональном, и человеческом плане. Коллег поддержали специалисты медицинского факультета, других подразделений. Члены ученого совета однозначно сформулировали общее мнение, это говорит о том, что мы болеем за нашу страну, поддерживаем решение нашего Президента и уверены в том, что в дальнейшем сможем так же активно осуществлять образовательный процесс, решать те задачи, которые государство возложило на наше образовательное учреждение.
Для решения организационных вопросов администрация вуза обратится в компетентные региональные и федеральные органы государственной власти. На период возможного отсутствия специалистов-медиков, участвующих в образовательном процессе, проработан вопрос их замещения, занятия продолжатся в штатном режиме».
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 172 |
|
Гильдия межэтнической журналистики совместно с ФАДН России открыла конкурсный набор во всероссийский наставнический проект. К бесплатному обучению приглашаются молодые люди и студенты КБР в возрасте от 18 до 30 лет. Просмотров: 4 |
|
с 12 по 15 октября в Доме молодёжи пройдёт образовательный интенсив Северо-Кавказского федерального округа программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие», сообщает Министерство по делам молодёжи Кабардино-Балкарии. Просмотров: 16 |
|
Сегодня дорожные службы приступили к укладке первого слоя асфальтобетонного покрытия на улицах К. Чеченова и Октябрьской в поселке Кашхатау, сообщает МАХ администрации Черекского района. Просмотров: 10 |
|
Глава КБР Казбек Коков направил поздравление Президенту России Владимиру Путину в день его рождения.
«Вся жизнь нашего Лидера является ярчайшим примером беззаветной любви к Отечеству. Примером патриотизма и высокого преданного служения Родине и своему народу.
Нет такой области экономики или социальной жизни, о которой Президент не знал бы до мелочей, если это касается благополучия людей. И мы все видим, как это находит отражение в национальных проектах, государственных программах. Просмотров: 3 |
|