Госдума принимает меры дополнительной поддержки региональных бюджетов

Сегодня в первом чтении Государственной Думой будет рассмотрен законопроект, предусматривающий меры дополнительной поддержки региональных бюджетов в условиях внешнего санкционного давления. Законопроект внесен в Государственную Думу Правительством РФ.

Депутат от Кабардино-Балкарии Заур Геккиев рассказал о предложенных механизмах поддержки субъектов. 

Согласно  инициативе предполагается выделение  кредитов из федерального бюджета для погашения долговых обязательств субъектов. Такие кредиты предоставляются регионам со сроком погашения не позднее 2028 года, плата за пользование этими средствами составит 0,1% годовых. Кредитную поддержку получат все субъекты Российской Федерации с учетом расчетной бюджетной обеспеченности. В текущем году бюджетный кредит на пополнение остатка средств на едином счете регионального бюджета будет предоставляться субъектам в размере, не превышающем 10% доходов их бюджета, на срок не более 270 дней. Помимо этого, регионы освобождаются от погашения в 2022 году задолженности по ранее реструктурированным бюджетным кредитам. Погашение основного долга и процентов, начисленных по таким кредитам на дату реструктуризации, переносится с текущего года на 2029 год.

Предлагаемые инициативы  также предоставляют Правительству право провести в текущем  году новую реструктуризацию или частичное списание задолженности регионов по бюджетным кредитам, предоставленным на частичное покрытие дефицитов их бюджетов.

Заур Геккиев выразил мнение, что такая поддержка позволит существенно снизить долговую нагрузку на регионы,  поддержит стабильность в нынешней непростой социально-экономической ситуации и позволит регионам сосредоточиться на выполнении социальных обязательств.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

II Всероссийский муниципальный форум: усиление роли муниципальных служащих на федеральном уровне

21-23 апреля прошел II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России».

Просмотров: 9

Продолжается реконструкция автодороги Чегем2–Булунгу протяженностью 25 км

Трасса важна для связи отдалённых сёл Булунгу и Эльтюбю с центральной частью республики и привлекает туристов к красотам Чегемского ущелья, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

Просмотров: 8

Хасан Евгажуков: «Будем работать над обновлением отделения ДОСААФ России по КБР»

О работе регионального отделения ДОСААФ России в текущем году корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказал избранный накануне новый председатель, Хасан Евгажуков.

Просмотров: 15

В Баксане обсудили меры поддержки участников СВО и членов их семей

Состоялось заседание рабочей группы городского округа Баксан по вопросам, связанным с оказанием мер материальной и иной социальной поддержки участникам СВО и членам их семей, сообщает пресс-служба местной администрации.

Просмотров: 9

В проекте "Куначество-2025" участвовала школа N°10 городского округа Баксан

Красочно, в духе национальных традиций прошло мероприятие по проводам гостя из станицы Солдатская в школе 10 им. Б.М. Карданова в рамках республиканского проекта «Куначество», сообщает пресс-служба мэрии Баксана.

Просмотров: 16