Малый и средний бизнес в КБР получает поддержку

Сегодня на заседании коллегии Министерства экономического развития республики обсудили итоги 2021 года. Участники отметили, что развитие среднего и малого бизнеса в регионе является одним из важнейших секторов региональной экономики, влияющих на её рост.

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев в своем докладе отметил, что в рамках стратегических направлений развития республики министерством принимаются меры по созданию необходимых условий для развития малого и среднего предпринимательства.

«По состоянию на 10 января 2022 года в республике осуществляют деятельность 19144 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе 13965 индивидуальных предпринимателей, количество малых (включая микро) и средних предприятий составило 5179 единиц», – сказал Б.Рахаев.

Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по состоянию на 31 декабря 2021 года составило: физических лиц – 13274, ИП – 415.

«Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых и средних предприятиях, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан (физических лиц), за анализируемый период составила 54266 человек. Поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам в 2021 году составили 1306,3 млн. рублей, или 134,1% по сравнению с 2020 годом», – сказал Б.Рахаев.

Финансовая поддержка осуществляется такими организациями инфраструктуры поддержки, как НКО «Гарантийный фонд КБР» и НМК «Фонд микрокредитования субъектов малого и среднего предпринимательства КБР».

«В 2021 году Гарантийным фондом предоставлено 39 поручительств на общую сумму 279,3 млн рублей. Сумма кредитных договоров, заключенных под поручительство Гарантийного фонда, составила 1047,1 млн рублей. Капитализация собственных средств фонда на 1 января 2022 года составила 678,1 млн рублей», – отметил Б.Рахаев.

Гарантийный фонд, наделенный функциями Регионального фонда развития промышленности, осуществляет выдачу займов субъектам предпринимательской деятельности в сфере промышленности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с министром по делам национальностей и общественным проектам КБР

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале сообщил о рабочей встрече с министром по делам национальностей и общественным проектам Кабардино-Балкарской Республики Анзором Курашиновым.

Просмотров: 11

Волонтеры СВО объявили конкурс социальных комиксов

Ассоциация волонтеров СВО объявляет о проведении открытого конкурса по разработке социальных комиксов, который пройдет с 15 января по 15 февраля 2025 года на территории Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Республики Адыгея, Республики Крым и Республики Дагестан.

Просмотров: 20

Казбек Коков встретился с исполняющим обязанности главы администрации Урванского района

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале сообщил о встрече с исполняющим обязанности главы администрации Урванского района.

Просмотров: 14

В Лескенском районе открывается молодежный центр

Глава администрации Лескенского района Сафарби Инжижоков вместе с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым посетили

Просмотров: 11

Казбек Коков встретился с министром природных ресурсов и экологии КБР

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале сообщил о встрече с министром природных ресурсов и экологии республики.

Просмотров: 10