Общественники в Кабардино-Балкарии рассказали старшеклассникам о безопасной работе с информацией

 

Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике совместно с сотрудниками МВД провели профилактическую беседу со старшеклассниками гимназии №14 в Нальчике.

Речь шла о необходимости безопасной работы с поступающей из социальных сетей и мессенджеров информацией, о том насколько много недостоверной (фейковой) информации вбрасывается в интернет-пространство в настоящее время недоброжелателями нашей страны.

Оставаться информированным — непростая задача, при этом важно придерживаться нескольких принципов, действующих «на виртуальной территории». Осознанный поиск информации, обработка и умение отличить достоверные источники от фейков – три основополагающих правила при использовании интернет ресурсов, о которых школьникам напомнили общественники. Социальные сети, мессенджеры, информагентства и авторитетные блогеры могут случайно или целенаправленно стать источником дезинформации.

«Первое, на что стоит обратить внимание – это заголовок. Если он излишне шокирующий или эмоциональный – это говорит о том, что это попытка манипулировать чувствами людей. Подростки 15-17 лет только формируются, как личности, их легко дестабилизировать, поэтому важно напомнить, что огромный поток информации должен проходить качественный отбор», - рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ярослав Галинский.

Он рассказал ребятам, на какие сайты можно обращать внимание, какие из них содержат фактическую информацию.

Работники МВД по КБР в свою очередь рассказали учащимся об изменениях, произошедших в законодательстве Российской Федерации. Они напомнили, что за некоторые правонарушения можно получить административное наказание или штраф. Несмотря на юный возраст, школьникам стоит внимательно относиться и к контенту, который публикуется в личном профиле – заключили сотрудники МВД.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 10

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8

РТРС отмечает своё 25-летие

 

Просмотров: 36

Как отличить инфаркт от невралгии и чем опасны БАДы: интервью с кардиологом Минздрава КБР Еленой Апшевой

Минздрав России объявил неделю с 10 по 16 августа периодом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Почему экстренная кардиология работает на пределе возможностей круглый год вне зависимости от сезона и погоды, по каким скрытым симптомам можно распознать предынфарктное состояние дома и какие три простых бытовых правила защитят сосуды без лишних затрат?
Об этом корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» рассказала главный внештатный кардиолог Минздрава КБР, замглавврача РЦ ВМТ Елена Апшева.

Просмотров: 20