Госдума снизила административную нагрузку на МСП

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, направленный на снижение административной нагрузки на малый и средний бизнес, передает ТАСС, информирует сайт Объясняем.рф.

Закон предусматривает так называемое право на ошибку, то есть позволяет не штрафовать, а предупреждать предпринимателей при первом нарушении. Также штрафы для малых предприятий будут меньше. Теперь они будут равны размеру штрафа, применяемого к индивидуальным предпринимателям, или будут составлять не более половины штрафа для юрлица.

«Это была идея, которая заложена в новой версии КоАП, мы решили реализовать ее сейчас. В частности, приравнять меры ответственности для организаций, юридических лиц МСП к нормам ответственности индивидуальных предпринимателей, должностных лиц. Штрафные санкции для них меньше в разы», - пояснил член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

Закон также исключает двойную ответственность, штрафов за одно и то же нарушение для юридического и должностного лица не будет. Помимо этого, новые нормы направлены на отмену практики суммирования штрафов. За одну проверку предприятие может получить только один штраф.

«Это очень важная вещь - реализовать поручение президента о разделении ответственности юридических лиц и их должностных лиц, чтобы привлекать к ответственности либо юридическое лицо, либо должностное лицо. И реализовать идею о том, что за несколько однородных правонарушений должна быть ответственность как за одно правонарушение. Это очень важно», - добавил Вяткин.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 17

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 5