Россия использует украинские АЭС для военных баз

Украинские СМИ со ссылкой на и.о. главы «Энергоатома» Петра Котина сообщают, что якобы российские войска используют Запорожскую и Чернобыльскую АЭС в качестве военных баз. Кроме того, Запорожскую АЭС передали Росатому, и теперь станцию будет контролировать российская корпорация, сообщает сайт войнасфейками.рф.

Как на самом деле

Использовать объекты атомной энергетики в качестве военных баз никто не собирается, сейчас российские военнослужащие контролируют ситуацию на Чернобыльской и Запорожской АЭС совместно с украинской охраной и персоналом станций. Их главная задача - не допустить провокаций со стороны украинских националистов. Об этом заявили в МИД РФ.

В МАГАТЭ сообщили: они получили заверение Росатома о том, что у корпорации нет планов установить контроль над Запорожской АЭС. «Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев подтвердил, что на ЗАЭС на юго-востоке Украины присутствовало ограниченное количество специалистов компании, но отрицал, что он намеревался передать завод под «систему управления» Росатома», - говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 5

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 6

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 6

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 5

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9