В Кабардино-Балкарии на гранты «Агростартап» в текущем году направят свыше 54 млн рублей

В текущем году в Кабардино-Балкарии на поддержку фермеров в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется направить более 54 млн рублей, в том числе 53,5 млн рублей из федерального бюджета и 0,54 млн рублей из бюджета республики.
Речь идет о грантах «Агростартап».

Претендовать на получение гранта могут не только крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, но и граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство. При этом одно из важных условий предоставления господдержки для гражданина – в течение 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора осуществить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Еще одно важное условие для участия в конкурсном отборе - заявитель ранее не должен быть получателем грантов, субсидий и иной финансовой поддержки.

Получатели гранта могут направить полученные бюджетные средства на разработку проектной документации, подключение к водо-, газо – и теплопроводным сетям, приобретение сельхозтехники и автотранспорта для перевозки продукции АПК и осуществления мобильной торговли, оборудования для производства, переработки и хранения продукции АПК, на погашение основного долга по кредитам.

Также за счет средств гранта можно приобрести сельхозживотных, птицу, рыбопосадочный материал, посадочный материал для закладки многолетних насаждений.

При этом сельхозтоваропроизводитель, получивший грант, обязуется осуществлять деятельность не менее 5 лет с даты получения гранта, создать новые постоянные рабочие места, достигнуть показателей, предусмотренных проектом, и обеспечить увеличение производства продукции сельского хозяйства.

Прием документов для участия в конкурсном отборе на получение грантов «Агростартап» будет проводиться с 21 марта по 11 апреля 2022 года включительно.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 17

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 5