В Чегемском районе строят тепличный комплекс

В Чегемском районе ведётся строительство первой очереди крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса. Масштабный инвестиционный проект общей стоимостью более 18 миллиардов рублей, предполагает создание двух тысяч рабочих мест и существенные налоговые отчисления в местный бюджет.

Площадь первой очереди нового сельхозпредприятия составит более 60 гектаров круглогодичных теплиц, более 3 гектаров административных и складских помещений. Ориентировочные объёмы производства превысят 50 тысяч тонн в год.
В настоящее время завершается этап планировки территории, после чего строители приступят к возведению тепличного комплекса. Посадку первых насаждений планируется произвести в конце текущего года.

Инвестор нового проекта - агропромышленный комплекс «Экокультура», крупнейший производитель закрытого грунта в России. Один из главных принципов производства холдинга - экологичность продукции, защита растений биологическими, а не химическими методами.

Тепличный комплекс будет специализироваться на выращивании томатов и ягод. По оценкам специалистов, для выращивания этих видов сельхозпродукции имеются все условия. Инвестор планирует в будущем расширять производственные мощности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Борцы из КБР завоевали две медали на чемпионате России

В Новосибирске состоялся чемпионат России по грэпплингу и грэпплингу-ги – масштабный турнир, объединивший свыше 300 сильнейших борцов из разных уголков страны, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии силовики ликвидировали ячейку террористов, готовивших нападения на правоохранителей

Сегодня, 7 июля 2026 года, ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией пресекла в КБР деятельность законспирированной ячейки из восьми участников международной террористической организации, запрещенной на территории РФ.

Просмотров: 5

Телебашня в Нальчике включит праздничную подсветку в День семьи, любви и верности

8 июля филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит архитектурно-художественную подсветку на телебашне Нальчика в честь Дня семьи, любви и верности.

Просмотров: 9

Более 160 тысяч детей в КБР получают поддержку от регионального отделения Социального фонда России

8 июля наша страна отмечает День семьи, любви и верности: родители могут рассчитывать на помощь государства в стремлении заботиться о благополучии своих детей, сообщает пресс-служба Отделения СФР по КБР.

Просмотров: 3

Экскурсоводы из КБР победили в международном конкурсе

Два экскурсовода из Кабардино-Балкарии стали победителями Международного конкурса «Проводники смыслов. Экскурсоводы», сообщает телеграм-канал Министерства курортов и туризма КБР.

Просмотров: 10